Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Подготовка к проведению традиционных обрядов водосвятия и крещенского купания на реке Яе началась в Анжеро-Судженске

12.01.2018

Для безопасности приверженцев народных традиций налажено взаимодействие жизнеообеспечивающих, спасательных и правоохранительных служб, определен перечень первостепенных задач.

19 января крещенские ритуалы состоятся в трех православных храмах (Петропавловском, Сибирских Святых, Серафима Саровского) и в специально оборудованной купели на реке Яе в поселке Рудничном. Добраться до них можно как рейсовыми автобусами, так и личным транспортом.

Как было подчеркнуто на состоявшемся сегодня заседании оргкомитета под председательством заместителя главы городского округа А.И. Корягина, в процессе подготовки к полюбившемуся горожанам празднику будет произведена расчистка дорог и мест для автопарковки, смонтировано освещение, организован пункт обогрева, оборудована и проверена купель. 

С целью обеспечения правопорядка в ночь с 18 на 19 января на месте купания будут дежурить представители отряда правопорядка и казачьего общества, задействованы личный состав и техника управления по делам ГО и ЧС. Непосредственно в крещенский день за соблюдением правил дорожной безопасности и мер предосторожности при купании будут следить специалисты полиции, дорожной и медицинской служб, спасательных формирований. 

В последнее время купание в ледяной проруби стало одним из самых популярных обрядов анжеросудженцев. Наряду с праздничной литургией, крестным ходом и освящением воды в иордани он собирает до тысячи человек. Организаторы надеются, что ввиду хорошей погоды и предвыходного дня в нынешнее Богоявление число последователей православного обычая еще более возрастет.

С тем чтобы праздничные процедуры прошли на хорошем эмоциональном подъеме, подарили духовное и телесное оздоровление, представители Управления по делам ГО и ЧС советуют купальщикам ознакомиться со следующей инструкцией. 

1. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.

2. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Дорожка к проруби может обледенеть и стать скользкой. Идите медленно и внимательно.

3. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

4. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой – это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку.

5. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, ведь алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма и возможно наступление быстрого переохлаждения.

6. Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. Поэтому пребывание в проруби более одной минуты нежелательно.

7. При первых признаках переохлаждения - ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем. При средней и тяжелой степени переохлаждения тело человека необходимо растереть шерстяной тканью, сделать массаж. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

8. Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь, не оставляйте его без присмотра.
 
9. После окунания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

10. Для укрепления иммунитета и снижения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.
Назад