Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Пятнадцатилетие со дня основания отмечает в январе Совет предпринимателей при главе Анжеро-Судженского городского округа

15.01.2018

Сегодня это неформальный, продуктивно работающий коллектив единомышленников, нацеленный на повышение престижа предпринимательской деятельности, успешное решение социально значимых задач.

Создание совета пришлось на период начала перестроечных процессов в городской экономике, в момент, когда после закрытия угольных шахт анжерский бизнес лишь становился на ноги, переходя от торговых палаток к организации малых производств, постепенно приобщаясь к развитию сферы услуг, популяризации благотворительности и здорового образа жизни. 

Основная цель совета – консолидация усилий бизнеса, привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к решению основных социально-экономических вопросов, оказание правовой и организационной помощи начинающим собственное дело. 

В составе совета на общественных началах работают около двух десятков самых деятельных предпринимателей города, тех, кто наряду с ведением своего бизнеса активно участвует в общественной жизни, щедро делится накопленным опытом, не остается в стороне от решения городских проблем. Руководит советом успешный предприниматель, инициативный и неравнодушный по своей натуре человек Лилия Степанижова.

Сегодня ни одно мероприятие в городе не проходит без участия совета, будь-то санитарные или благотворительные акции, реализация программ благоустройства и озеленения, помощь воспитанникам детских домов и ветеранам. Городские предприниматели также постоянные участники конкурсов на лучшее новогоднее оформление, заводилы в проведении общегородских праздников, выставок и ярмарок, организаторы зимних и летних спартакиад. 

В городе стало доброй традицией проведение ежегодного конкурса «Лучший предприниматель», где в канун Дня предпринимателя по итогам года выявляют и чествуют победителей в четырех основных номинациях: производстве, торговле, общественном питании, оказании услуг населению. Это служит стимулом к повышению качества продукции и услуг, формированию корпоративной культуры.

Новый импульс развитию предпринимательского сектора придало сотрудничество с региональным отделением общественной организации «Опора России». Осенью 2015 года в городе прошел форум «Кузбасс: Территория бизнеса – территория жизни», собравший свыше полутысячи самых мобильных и творчески мыслящих представителей бизнеса из восьми территорий Сибири. В сентябре 2017 года состоялся первый областной форум женского предпринимательства. 

При непосредственном участии активистов совета на форумах рассмотрены самые интересные инвестиционные проекты с учётом особенностей территории, проведены дискуссии и мастер-классы. Все это позволило значительно укрепить позиции малого и среднего бизнеса. Общее число задействованных в предпринимательской сфере возросло до 5 тысяч человек. Годовой оборот составил 4,3 млрд рублей. 

С целью формирования комфортной деловой среды члены совета регулярно вносят свои предложения по улучшению предпринимательского климата, участвуют в отборе наиболее значимых проектов. В целом за предыдущие 5 лет на создание малых производств направлено свыше 50 млн рублей. Еще 26,1 млн получили анжерские предприниматели в прошлом году, на конкурсной основе финансовая поддержка оказана 47 субъектам, создано 195 новых рабочих мест.

Помимо денежных средств на оборудование, город предоставляет льготы по налогу на землю и аренду земли, осуществляет юридическое сопровождение и консультирование. 

Стоит отметить, что сегодня у анжерского бизнеса целый ряд конкурентных преимуществ. С 2014 года город является участником Программы развития монопрофильных городов России, с сентября 2016-го реализует проект территории опережающего социально-экономического развития. Комплекс льгот для резидентов также может стать мощнейшим фактором роста и выгодного вложения капитала.

В настоящее время в реестр Минэкономразвия РФ включено 5 резидентов ТОСЭР «Анжеро-Судженск», 1 находится в стадии оформления, еще 2 проекта готовятся к рассмотрению в январе 2018 года. Резиденты направляют свои средства на развитие пищевой и деревоперерабатывающей промышленности, производство строительных и упаковочных материалов. 

Помимо этого, в 2016 году в рамках сотрудничества с Фондом модернизации моногородов построено 4 современных инфраструктурных объекта на общую сумму более одного млрд рублей: два водовода диаметром 500 и 400 мм, воздушная линия электропередачи, подстанция. В результате появилась инвестиционная площадка для создания Индустриального парка. 

К 2021 году городом поставлена задача максимально устранить административные барьеры для предпринимательской деятельности, расширить меры поддержки, в том числе в рамках ТОСЭР, увеличить численность занятых в малом бизнесе до 7 тысяч человек, долю налоговых поступлений - до 40 процентов. 

Словом, у анжерского предпринимательства множество возможностей и обширное поле деятельности. И совет-юбиляр, как и прежде, будет на передовых позициях проводимых преобразований, внося свой вклад в повышение инвестиционной привлекательности территории, улучшение качества городской среды.
Назад