Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Вторую неделю коммунальные службы города ведут непрерывную борьбу со снежными заносами

17.01.2018

На расчистку магистральных дорог и внутриквартальных проездов ежедневно выходят дворники, предприниматели, волонтеры, до полусотни единиц снегоуборочной техники.

Общими усилиями ситуация держится под контролем. Во все дни активного снегопада не было срывов в уборке автобусных и школьных маршрутов, в должном состоянии содержатся подъезды к больницам, детским садам, школам, административным и торговым центрам. Городские и школьные автобусы, коммерческий транспорт выходят на линию строго по расписанию. 

В менее комфортной ситуации в отдельные дни находились жители частного сектора, особенно на окраинах города. Ввиду ограниченности пространства мощная техника туда добраться не может, а малогабаритные трактора с большим объемом снежной массы часто не справляются. Вместе с тем работа по созданию горожанам нормального проезда до жилья и общественно значимых мест не прекращается ни на час. Дорожные службы оперативно реагируют на поступающие сигналы.

На помощь подрядным организациям, задействованным на зимнем содержании города по договорам, управление жизнеобеспечения в особо сложных случаях на условиях спонсорской помощи привлекает к уборке снега все крупные предприятия и организации, имеющие на балансе соответствующую технику: грейдеры, бульдозеры, погрузчики, КамАзы. Одновременно в соответствии с мониторингом организован вывоз снега с центральных улиц, осуществляется посыпка перекрестков, дорог и тротуаров противогололедной смесью. 

Однако помимо дорог, после затяжных метелей серьезную опасность начинают представлять снежные шапки на козырьках, балконах, крышах многоэтажных зданий, особенно если они нависают над пешеходными зонами. Небезобидна и образовавшая наледь на лестницах, тротуарах, отмостках. Далеко не везде их можно убрать с помощью механических приспособлений, для качественной очистки часто необходим ручной труд. 

Как неоднократно подчеркивал глава городского округа Д.В. Ажичаков, первостепенная ответственность за уборку снега на вверенных территориях лежит на управляющих компаниях, ТСЖ, руководителях предприятий и учреждений бюджетной сферы, владельцах торговых сетей. К предстоящей пятнице буран должен стихнуть. Ему на смену придут крепкие морозы. И специализированным организациям нужно проявить максимум деловой инициативы, чтобы встретить перемены погоды во всеоружии.
Назад