Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Дню защитника Отечества, празднику сильных и мужественных людей, посвящено основное число мероприятий, проходящих в эти дни в городе

16.02.2018

Накануне анжеросудженцы чествовали воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой воинский долг в «горячих точках», 21 февраля состоится прием военнослужащих всех поколений.

15 февраля 1989 года последний советский солдат пересек афгано-советскую границу. Им был анжеросудженец Сергей Похламков. Эта необъявленная и самая долгая в истории Советского Союза военная кампания длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Более шестисот наших земляков в разные годы прошли через горнило вооруженного конфликта. К сожалению, семеро анжерских ребят так и не вернулись домой.

Как и каждый год, 15 февраля ветераны военных действий в Афганистане, их родственники, друзья и школьники побывали на митинге в парке Победы, возложили цветы к обелиску, на котором, по странному совпадению, увековечены 15 имен горожан. Среди них не только воины-афганцы, здесь имена погибших в Чечне и на острове Даманском. А над черным копром, символизирующим мирный шахтерский город, взмывают в небо солдатские звезды – символ воинской славы и вечности.

После митинга на центральных улицах города прозвучал торжественный репортаж с музыкально-поэтическими произведениями патриотического содержания, в ДК «Центральный» прошел традиционный концерт памяти «Афганистан болит в моей душе…». Учащиеся гимназии №11 подготовили тематический литературный блок, посвященный участникам локальных конфликтов, вручили воинам-интернационалистам цветы. В ответном слове  председатель Анжеро-Судженского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.В. Горбачев выразил признательность участникам мероприятия и коллективу дворца культуры за уважение и память.

Одновременно в детском эколого-биологическом центре имени А.Н. Сагиль прошел традиционный митинг у мемориальной доски выпускнику школы №27, в здании которой сейчас находится центр, Умару Хабибулину - воину-десантнику, умершему от ран, полученных в Афганистане. Его подвиг отмечен орденом Красной Звезды, посмертно. Вместе с воспитанниками центра в минуте молчания приняли участие учащиеся и педагоги школ № 3 и 8, сестры героя. После митинга к мемориальной плите возложили цветы.

Также в этот день встреча с ветеранами «Афганская боль и память» прошла в городском краеведческом музее, где собрана самая полная информация о воинах-анжерцах и открыта экспозиция в честь военнослужащих, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Присутствующие вспомнили о горожанах, погибших во время локальных конфликтов, почтили их память. Приглашенные участники военных событий поделились со школьниками воспоминаниями о нелегкой службе за пределами родной страны, пожелали мирной и счастливой жизни.

В ближайшие дни череда мероприятий, посвященных защитникам разных поколений, будет продолжена. В библиотеках и образовательных учреждениях организованы выставки, часы истории, уроки мужества, презентации творческих работ и сочинений. В спортивных организациях проходят соревнования на силу, ловкость и выносливость, готовность к воинской службе. В мероприятиях принимают участие ветераны, школьники, родители, студенты.
Назад