Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Основные показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления обсуждены на очередном заседании коллегии администрации городского округа

28.02.2018

Из 39 намеченных параметров в 2017 году достигнуты 32, удовлетворенность населения работой местной исполнительной власти выросла в полтора раза.

Выступая перед членами коллегии, заместитель главы городского округа по вопросам социально-экономического развития Г.Н. Чигряй, отметила, что горожане очень внимательно следят за ходом реализации программ развития города и довольно объективно оценивают усилия органов власти по формированию доступной и комфортной городской среды. 

Особенно высоко отмечены достижения в повышении качества образования, оказания медицинской помощи населению, в вопросах благоустройства, жилищного строительства, организации досуга. В целом по итогам прошедшего года общественная оценка в уровне удовлетворенности деятельностью органов власти с 42,6 процента поднялась до 63,9 процента от общего числа опрошенных. 

 В частности, в разделе экономического развития отмечены позитивные достижения города по таким позициям, как увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, рост объема инвестиций в основной капитал, повышение заработной платы по абсолютному большинству отраслей, в том числе и в бюджетной сфере. В среднем номинальное значение начисленной заработной платы на конец года составило 27197 рублей, что на 5,8 процента выше уровня 2016 года. 

В связи с активным жилищным строительством (в 2017 году городом построено и введено 28299 квадратных метров современного жилья) выполнен и такой важный показатель, как «Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя». По сравнению с уровнем предыдущего года он увеличился на 1,6 процента и составил 25 кв. м  на одного человека. 

В минувшем году жилищные условия улучшили 715 семей горожан, в том числе переселенцы из ветхого и аварийного жилья и домов на подработанной территории, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи ветеранов и инвалидов.

В сфере общего образования успешно выполняются установленные нормативы по сдаче выпускниками ЕГЭ, организации дополнительного образования школьников, растет число детей с первой и второй группами здоровья, постепенно снижается и доля обучающихся во вторую смену. 

Также остается стабильно высоким количество культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных мероприятий, растет число их участников и зрителей, на должном уровне содержатся объекты культурно-исторического наследия, которых на городской территории 11.  

Относительно благополучно складывается ситуация в обеспеченности населения регулярным автобусным и железнодорожным транспортом, в выборе современных способов управления многоквартирными домами, предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и постановки на кадастровый учет земли под многоквартирными домами. 

Между тем, ряд показателей пока не достигнут, и городу еще есть над чем работать. К примеру, необходимо ускорить решение вопросов по обеспечению детскими дошкольными учреждениями, особенно детей ясельного возраста, по повышению качества оснащенности образовательных организаций, созданию подрастающему поколению благоприятных условий для развития, в том числе путем строительства новой школы в Восточном районе и школы искусств. 

Требуют внимания проблемы внедрения энергосберегающих технологий и учета энергоресурсов, проведения капитального ремонта и нового строительства инженерных сетей, продолжения сноса ветхих и аварийных бараков, улучшения демографических показателей. 

Как подчеркнул, подводя итог заседанию, глава городского округа Д.В. Ажичаков, органам местной власти необходимо продолжить работу по всем вышеперечисленным направлениям, и там, где пока не достигнуты намеченные параметры, следует разработать «дорожные карты» и сконцентрировать усилия для получения положительной динамики.
Назад