Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Современные IT технологии, активно внедряемые в систему здравоохранения города, позволили значительно улучшить организацию доступа горожан к услугам медицинских учреждений

05.03.2018

В больницах и поликлиниках широко используются запись на прием к врачу через информационные терминалы и Интернет, ведение электронных амбулаторных карт, историй болезни и больничных листков, телемедицина. 

По сообщению заместителя главного врача ГАУЗ КО АСГБ Е.А. Рябцевой,  начиная с 2012 года, по программе модернизации системы здравоохранения в медицинских организациях города введено в эксплуатацию 279 терминальных рабочих станций: 94 на территории стационара и 185 - в поликлиниках. 
Введение современных IT технологий осуществлялось постепенно. Так, с 2015 года в медучреждениях города реализована электронная очередь и запись на прием к врачу через интернет и терминалы самозаписи, расположенные во всех взрослых поликлиниках, стоматологической поликлинике, центральной детской поликлинике и в травмпункте.

С 2016 года для получения консультаций и обмена опытом используется видеоселекторные совещания, прямая связь с департаментом охраны здоровья населения, с кемеровским кардиологическим центром,  областными акушерами-гинекологами и детскими реаниматологами.

Как отмечают специалисты, с внедрением телемедицинских технологий значительно улучшилась диагностика острой сердечной недостаточности на амбулаторном и догоспитальном этапах. Ежегодно выполняется более 4000 исследований на телекардиографах бригадами ССМП и терапевтами пунктов неотложной помощи, из которых более 500 ЭКГ с целью уточнения диагноза передаются в дистанционно-диагностические центры Новокузнецка и Кемерово. Благодаря внедрению информационных систем успешно используются телемедицинские технологии и в акушерском отделении.

С начала 2017 года в медучреждениях города активно продвигается внедрение электронных листков нетрудоспособности. Полнофункционально оформление листков нетрудоспособности реализовано в стационаре ГАУЗ КО АСГБ, в женской консультации, поликлиника №5 и №3, в центральной детской поликлинике, травмпункте. 

Также с 2017 года осуществляется электронная постановка на очередь на госпитализацию из поликлинических учреждений в стационарные отделения по программе «Управление госпитализацией». В данной программе предусмотрена и запись на МСКТ-исследования. С этого же года внедрена автоматизированная программа по выписке медицинских свидетельств о смерти.

К списку используемых медицинских информационных систем относятся такие программные продукты, как «Аметист» (для работы с электронными медицинскими картами в стационарных отделениях), программа «Арена» (для поликлинических учреждений), программа «Аметрин» для контроля движения лекарственных препаратов больничной аптеки. 

Для деловой переписки, содержащей персональные данные, в каждом подразделении с 2017 года используется программный комплекс VIPNET с  функциями VPN-клиента. В регистратурах поликлиник вводятся в эксплуатацию считыватели пластиковых карт обязательного медицинского страхования, что позволяет осуществлять автоматический поиск и идентификацию пациента. 

К 2018 году 75 из 106 специалистов амбулаторных учреждений, ведущих самостоятельный прием (71%), активно работают с электронной амбулаторной картой. Ежеквартально проводится обучение специалистов на базе информационно-аналитического центра КОМИАЦ, так что процент регулярно увеличивается. Более половины врачей стационарных отделений работают с электронными историями болезни.

В результате проведенной работы сегодня городская больница Анжеро-Судженска занимает 15 место из 165 медицинских учреждений Кемеровской области по количеству выписанных электронных листков нетрудоспособности. ДОЗН КО и фонд социального страхования постоянно осуществляют мониторинг данного показателя. В данный момент Кемеровская область находится на третьем месте в Российской Федерации по количеству выписанных ЭЛН.
Назад