Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Площадки личностного роста, авто-граффити, фестиваль красок Холи, танцевальный батл #Просто танцуй, концертно-развлекательная программа «Есть контакт» ждут горожан в День молодежи

27.06.2018

В поздравлении по случаю сегодняшнего праздника городские власти отметили весомый вклад анжерской молодежи в повышение трудового, интеллектуального, спортивного, творческого потенциала города, пожелали успехов и удачи.  

Сегодня численность горожан в возрасте от 14 до 35 лет составляет пятую часть населения и превышает 15 тысяч человек. Это наиболее перспективное, деятельное и мобильное звено городского сообщества, привносящее в общественную жизнь ростки нового, создающее имидж города, двигающее его вперед.  
Практически в каждой сфере деятельности заметен вклад молодых специалистов, реализующих программы модернизации, внедрения элементов цифровой экономики, развития предпринимательского сектора, расширения спектра услуг. Наибольшая концентрация молодежи отмечается в нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической, пищевой промышленности, намечен курс на омоложение в здравоохранении, транспорте, связи. А малый и средний бизнес так и вовсе на три четверти состоит из горожан до сорока лет. 

На протяжении восьми десятилетий Анжеро-Судженск служит кузницей молодых кадров для большинства направлений производства и социальной сферы. Ежегодно свыше четырехсот дипломированных специалистов в области фармацевтики, нефтехимии, горного машиностроения, педагогики и медицины выходят из стен четырех средних образовательных учреждений городского округа, пополняя кадровый ресурс города и Кузбасса.

Помимо непосредственно профессиональной деятельности, молодежь вносит весомый вклад в благоустройство и озеленение, охрану общественного порядка, решение социальных проблем инвалидов и ветеранов. Волонтеры из числа студентов и старшеклассников традиционно занимаются организацией досуга детей и подростков, пропагандой здорового образа жизни. На их счету проведение уроков Мужества, участие в гражданско-патриотических акциях «Неделя добра», «Обелиск», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Рождество для всех и каждого», «Чистая река – чистые берега».  

Несмотря на молодость, юные горожане уже сегодня своими достижениями в учебе, творчестве, спорте продвигают город на областном, федеральном и даже мировом уровнях. Только в этом году семья Артема и Евгении Мамаевых успешно выступила на областном конкурсе «Молодая семья Кузбасса», где из 35 команд участниц вышла в финал и заняла почетное четвертое место. 

Хорошую заявку на будущее сделали в текущем учебном году учащиеся профессиональной школы. Третьекурсник политехнического колледжа Андрей Овсянников признан победителем Российской национальной премии «Студент года - 2017» в номинации «Спортсмен года профессиональных образовательных организаций». Первокурсник Кирилл Баханцев из этого же учебного заведения был лучшим во Всероссийском конкурсе «Образ будущего страны» в номинации «Креатив», где участвовало 3358 работ. Его сокурсница Татьяна Мудрых награждена медалью «За профессионализм» по компетенции «Лабораторный химический анализ» на IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). 

В активе студентов медицинского колледжа – свои победы. Самая заметная из них - первое место Светланы Райхерт в региональном этапе чемпионата профессионального мастерства в номинации «Медицинский и социальный уход». Позднее, участвуя в III Национальном чемпионате «Абилимпикс» на ВДНХ в Москве, девушка вошла в десятку лучших из 900 претендентов. Татьяна Мурзина, обучающаяся по направлению «Сестринское дело», признана победительницей в областном конкурсе медицинских сестер. 
В этом же учебном году четырнадцать из 235 выпускников общеобразовательных школ города вместе с аттестатом зрелости получили золотые и серебряные медали.

Традиционно высокими достижениями радуют нас спортсмены. В январе учащийся школы №3 Данила Бикулов, соревнуясь с 78 спортсменами из 10 стран, взял «золото» на первенстве мира по ледолазанию в Лихтенштейне. Его тренер–инструктор по альпинизму, мастер спорта РФ Антон Немов в этой же дисциплине стал вторым на международных соревнованиях в Швейцарии и завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира в Италии.

В конце апреля на кубке мира по дзюдо среди юношей до 18 лет, проходившем в городе Теплице (Чехия), талантливый воспитанник тренера-преподавателя Владимира Осминова (ДЮСШ №1 «Юность») Евгений Гербзомер в составе сборной КО в весовой категории 81 кг уверенно занял вторую позицию.

А воспитанники Станции юных туристов Никита Черкасов, Никита Сорокин, Максим Бюллер и Егор Орлов под руководством тренеров Д.С. Васильева и Е.Н. Сорокина с успехом выступили на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в Пермском крае. Ребята признаны первыми в дисциплине «дистанция-пешеходная-связка» (длинная) и третьими - в короткой связке.  

Поздравляя представителей работающей молодежи, студенчества, бизнеса, участников молодежных объединений, активистов, добровольцев, общественников с традиционным праздником, глава городского округа Дмитрий Ажичаков пожелал молодому поколению любить свой город, стремиться реализовать свои таланты и амбиции на родной земле, помочь своей малой родине стать успешнее, красивее и богаче.
Назад