Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Российский проект по переходу на цифровое вещание с января 2019 года будет реализован на всей территории Анжеро-Судженского городского округа

16.10.2018

Для горожан переход на цифровое телевидение будет означать улучшение качества телевизионного изображения и звука, устранение информационного неравенства, расширение числа общедоступных каналов.


Федеральная целевая программа, которая реализована в Кемеровской области в текущем году,  решает важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве.

К тому же с появлением сети цифрового вещания жителям города становятся доступны Программы ГТРК «Кузбасс» на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России».

Для просмотра цифровых программ жители Анжеро-Судженского городского округа смогут использовать как современные телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2, так и телеприемники старого образца с подключением специальной «цифровой» приставки.

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).

Всё необходимое оборудование: телевизоры формата DVB-T2 и цифровые приставки для адаптации старого телевизора - можно приобрести в розничной сети на территории города. Стоимость приставки колеблется от 750 до 1200 рублей. Также к реализации приставок по тем же ценам подключилось ПАО «Почта России».

С целью оказания помощи в настройке оборудования несведущим в технике людям отделом молодежи Анжеро-Судженского городского округа к 20 декабря 2018 года будет сформирована и обучена группа волонтеров в количестве 10 человек из числа студентов учебных заведений города.

С января 2019 года волонтеры смогут оказывать помощь населению города в реализации проекта по переходу на цифровое вещание. Телефон для обращений 6-46-71.

Ответственный за обучение волонтеров и их работу на территории Анжеро-Судженского городского округа начальник отдела молодежи Сальников Александр Иванович.

Назад