Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

25 репродукций самых известных картин русских живописцев советской эпохи представлены анжеросудженцам на художественной выставке в ДК «Центральный»

29.11.2018

Вернисаж подготовлен творческим коллективом Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в рамках просветительского проекта «Место встречи с искусством».

В открытии выставки приняли участие глава городского округа Дмитрий Ажичаков, председатель Совета народных депутатов Геннадий Горбачев, ведущие специалисты аппарата городской администрации, представители общественности, педагоги и воспитанники художественной школы №12.

- Очень приятно, что из тысяч городов России местом встречи с искусством организаторы выбрали именно наш город, – сказал в своем выступлении на церемонии Дмитрий Ажичаков. - Многие исторические моменты, отраженные в полотнах великих мастеров, не обошли стороной и наших земляков, оставили заметный след в жизни старшего поколения. И сегодня благодаря проекту мы имеем возможность увидеть прошлое глазами художников-современников, понять то время через запечатленные их талантом эмоции и лица, воспитывать молодежь на лучших образцах отечественной истории и культуры.

Геннадий Горбачев особо поблагодарил инициаторов проекта за внимание к одаренным детям, за организацию мастер-классов и конкурсов для  талантливых школьников. Он также выразил надежду, что просветительская программа по духовному обогащению жителей российской глубинки найдет свое продолжение и анжеросудженцы еще не раз смогут насладиться лучшими образцами отечественной живописи, не покидая родного города.

Важно отметить, что Анжеро-Судженск стал 66-ым городом России, где реализуется столь масштабный проект. Это стало возможно при непосредственном участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО, Почты России и ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Просветительский проект — не только место встречи с искусством, но и место встречи с историей. Ведь представленные работы можно «прочесть» и ясно увидеть только через призму исторических фактов из жизни страны, переломных моментов её истории. Не случайно куратор выставки в нашем городе Анжелика Барышникова охарактеризовала его как ниточкой, олицетворяющей связь времен.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, такие как: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова.

Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда организаторов постаралась сделать всё возможное, чтобы копии максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины.

Проект действует два с половиной года. К сегодняшнему дню общая протяженность культурного маршрута составила 68 тысяч километров. Пройденного расстояния хватило бы, чтобы 5 раз обогнуть земной шар. Продолжительность проекта в Анжеро-Судженске составит 17 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

Будущие профессионалы в сфере культуры, студенты Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета проведут интерактивные экскурсии, видеолекции, консультации.

Юных участников проекта — подростков 11-15 лет — ждут мастер-классы и межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Проект «Место встречи с искусством» третий год поддерживает Почта России. Федеральный почтовый оператор выполняет ответственную задачу, доставляя репродукции и дополнительное оборудование общим весом более 14 тонн по специально организованным маршрутам протяженностью более 20 000 километров. В транспортировке выставочных экспонатов задействованы 5 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей.

В рамках коллекционной серии Почты России для проекта отпечатан специальный тираж открыток, которые можно бесплатно получить и отправить в период проведения выставки, опустив открытку в специально установленный почтовый ящик. Кстати в день открытия выставки глава города отправил открытку руководителям администрации города Мариинска, который станет следующим адресатом выставки.

Напоминаем горожанам: выставка работает в ДК «Центральный» с 28 ноября по 14 декабря, с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, воскресенье – выходной. Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатно.

Назад