Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Сегодня глава городского округа Дмитрий Ажичаков выступил с традиционным Бюджетным посланием, в котором обозначил целевые ориентиры города на предстоящий период

20.12.2018

В числе основных приоритетов – вывод на полную мощность строящихся промышленных объектов, здоровьесбережение населения, повышение доходов и качества жизни горожан.
  
Предваряя проект главного финансового документа на будущий год, Д.В. Ажичаков отметил, что бюджет текущего года в основе своей носил социальную направленность. Доходная часть за 11 месяцев составила 2,8 млрд рублей. На финансирование образования, культуры, социальной политики, спорта было направлено более 95 % всех бюджетных расходов.

В уходящем году 210 семей улучшили свои жилищные условия, в том числе 144 семьи переселены из ветхого и аварийного жилья и домов, находящихся на подработанной территории. По специальным программам получили новые квартиры 46 сирот, 8 участников боевых действий,1 инвалид, 3 одиноких матери, многодетная семья,7 молодых семей.

Со значительным ростом завершает год промышленность города. Объем отгруженной продукции за 10 месяцев составил 103,3 миллиарда рублей, прирост 36%. Львиная доля, или 98%, приходится на обрабатывающие производства. Объем инвестиций достиг 4,8 млрд рублей, темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года - 29%. 

Незначительный, но прирост отмечен и в малом бизнесе, на 1 декабря численность субъектов предпринимательства достигла 1460 единиц. Как результат, средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 32077 рублей, что выше уровня прошлого года на 21%. 

Одновременно произошло оживление и на потребительском рынке. За 10 месяцев рост товарооборота в розничной торговле составил 5%. Населением куплено товаров на сумму более 6 млрд рублей (за 10 месяцев 2017 г. – на 5,6 млрд рублей).

- Нас ожидает кропотливая работа в преддверии празднования 300-летия Кузбасса и 90-летия Анжеро-Судженска. До них осталось 928 дней, - подчеркнул глава, приступая к представлению основных направлений проекта расходов городского бюджета на 2019 год. - Необходимо закрепить достигнутые результаты и сделать прорыв по целому ряду позиций.

В следующем году будет введена в эксплуатацию 2-я очередь Яйского нефтеперерабатывающего завода. Планируется оживление на базе законсервированного фанерного комбината. Компания «Стройсервис» приступит к строительству разреза «Щербиновский». Дальнейшее развитие получат действующие предприятия в сфере химической, пищевой, перерабатывающей  отраслях, машиностроении.

В 2019 году по различным программам жилищного строительства город надеется получить порядка полумиллиарда рублей. Намечено сдать три многоэтажных жилых дома: 116-квартирный по ул. Сосновой, 63, 144-квартирный дом по ул. Сосновой, 54, 36-квартирный дом по ул. Расковой, 92. Также начнется проектирование еще 9 домов в Восточном и Южном районах.

Для кардинального преображения облика города будет обновлен  Генеральный план, выполнена корректировка Правил землепользования и застройки. Особое внимание решено уделить разработке Схемы внутренних газораспределительных сетей и подготовке проекта котельной по ул. Прокопьевской. 

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» планируется продолжить благоустройство дворов и Центрального городского парка, улучшить качество дорожного покрытия. На эти цели в общей сложности намечено направить 125 млн рублей.

В здравоохранении акцент будет сделан на ремонт и дооснащение оборудованием лечебных учреждений, приведение медучреждений к стандарту «Бережливая поликлиника», привлечение врачебных кадров. В сфере образования начнется строительство общеобразовательной школы на 1000 мест в Восточном районе, капитальный ремонт школы № 3.

Также в новом году город настроен добиться включения в федеральную целевую программу проекта строительства Детской Школы Искусств, приложить усилия и выполнить работы по реконструкции клуба «Физкультурник», произвести реставрацию ДК «Судженский».

Одобренный участниками публичных слушаний проект бюджета города на 2019 год по расходам составит 3,0 миллиарда рублей. Это на 17% больше первоначально принятого бюджета на текущий год. Дефицит – 10%. Проект направлен на рассмотрение и утверждение депутатам.
Назад