Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В Анжеро-Судженске подвели итоги Года волонтера в России, объединившего в своих рядах более 4,5 тысячи горожан разных возрастов и профессий на основе бескорыстной помощи окружающим

14.01.2019

В городе действовало более десяти общественных объединений, в их числе студенческий отряд «Феникс», отряд охраны правопорядка «Вектор», волонтерские отряды «Рука помощи» и «Незабудка», общественное движение школьников «Юнармия» и «Юные сердца». 

Одновременно с ними осуществляли свою деятельность активисты волонтерских отрядов «Пристань надежды», «Школа волонтера», «От сердца к сердцу», добровольческое подразделение представителей старшего поколения «Серебряные волонтеры». 

Согласно отчету начальника молодежного отдела администрации городского округа Александра Сальникова, за 2018 год в различных сферах добровольчества в городе проведено 235 организационных, благотворительных и общественно значимых мероприятий. 

Общее количество благополучателей, то есть лиц, получивших помощь от добровольцев, составило 2700 человек. Часть проведенных акций, в том числе экологических, имела общегородской эффект. В экологическом волонтерстве приняло участие наибольшее число участников - более 10 тысяч человек. 

В рамках акции «Чистый город» проведено более 30 мероприятий по благоустройству города. Добровольцами очищены русла и набережная зона озер «Мишиха» и «Алчедат». В рамках акции «Чистый лес – территория без огня» к зиме подготовлена территория парка Победы и лесополоса п. Лебедянка. В рамках благоустройства города посажено 150 деревьев.

В сфере здравоохранения проведена акция «Река жизни» - организована сдача донорской крови для пострадавших в ТЦ «Зимняя вишня» - собрано 50 литров. В сфере образования самыми значимыми названы «1418 добрых дел», «Студенчество - детям», «Весенняя неделя добра», «Рождество для всех и каждого», «Добро в село». 

В сфере содействия органам внутренних дел членами студенческого отряда охраны правопорядка «Вектор», выезжавшими в рейды в составе патрульных групп ППС, составлено 1200 протоколов по административным правонарушениям. Следственному комитету оказана помощь в раскрытии ряда уголовных дел. Активно проводилась профилактическая работа с несовершеннолетними подростками 

В сфере гражданско-патриотического воспитания в ходе акции «Обелиск» благоустроено 29 могил ветеранов ВОВ и территории 3-х мемориалов.

В рамках социального волонтерства доставлено 190 овощных наборов инвалидам, ветеранам войны и труженикам тыла. 9 добровольцев участвовали в установке пожарных извещателей в домах многодетных семей.

В 2018 году численность добровольцев возросла в три раза по сравнению с 2017-м годом. Год добровольчества закончился, но деятельность добровольческих подразделений плавно перешла в следующий год.
Назад