Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Специалистами отдела надзорной деятельности проанализирована ситуация с пожарами и их последствиями на территории Анжеро-Судженского городского округа за 2018 год

17.01.2019

В этом периоде в городе произошло 73 пожара, в них погибли 11 человек, травмированы 3 жителя, прямой ущерб составил более 7 миллионов рублей.

По всем вышеназванным позициям допущен существенный рост: по числу возгораний – плюс 4 процента, по количеству смертей – более чем в полтора раза, по материальному ущербу пострадавшим - рост 40 процентов.

При пожарах уничтожено 11 строений, более двух тысяч квадратных метров жилой и складской площади. Повреждено 73 строения на площади более 2800 квадратных метров, 8 единиц автотранспортной техники.

Средний размер ущерба на один пожар за истекший год составил 96 тыс. рублей. В среднем на каждом седьмом пожаре погиб человек.

При тушении пожаров спасено 5 человек, сохранено материальных ценностей на сумму 25 миллионов рублей.

В структуре объектов пожара по группам в минувшем году основное место занимает жилье – 85 процентов от общего количества пожаров на обслуживаемой территории, на втором месте - транспортные средства 8 процентов. 

11 случаев гибели, или все 100 процентов, произошли в жилом секторе.

В структуре причин пожара по группам основное место занимает нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 28 процентов, на втором месте неисправности печей – 24 процента от общего количества пожаров на обслуживаемой территории.

С начала 2019 года на территории города уже произошло 5 возгораний, погибли 2 человека. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и неисправность отопительных печей.

С целью усиления пожарной безопасности в городе еженедельно проводятся рейды по частному сектору, раздаются листовки и памятки. Маломобильным и многодетным гражданам, проживающим в деревянных домах коммунального и частного сектора, устанавливаются бесплатные дымовые извещатели.

Активная пропаганда безопасного обращения с огнем при топке печей и пользовании электроприборами проводится в средствах массовой информации.

Уважаемые горожане! Убедительная просьба, внимательнее относиться к отопительным печам и электропроводке. Не оставляйте без присмотра печи, не перегружайте электросети.

При обнаружении возгорания, следует немедленно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы - «01» или «101» (с мобильного телефона).

Я.В. Вдовушкина, заместитель начальника ОНДПР г. Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов.
Назад