Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Свыше полутора сотен горожан – жителей Лебедянки и Восьмой горы - приняли участие в публичных слушаниях по подготовке проектной документации для отработки запасов угля первой очереди разреза «Щербиновский»

27.02.2019

Главная цель на данном этапе – изучение мнения жителей по вопросу предполагаемого строительства, учёт их интересов и оценка воздействия будущего предприятия на окружающую среду.

ООО СП «Барзасское товарищество» в настоящее время владеет лицензией на пользование недрами с целевым назначением и видами работ по разведке и добыче полезных ископаемых. Территория лицензионного участка 700 га. Ведение горных работ предусмотрено с 2020 года. В соответствии с проектом расчетной санитарно-защитной зоны, собственником заблаговременно произведено расселение жилой застройки поселка Щербиновский. 

Вместе с тем, учитывая относительную близость к границам проектируемого предприятия других населенных пунктов (до ближайшего около километра), собравшиеся на слушания подняли вопросы возможного распространения угольной пыли за пределы промышленной зоны, сейсмики, производственного шума, транспортной цепочки, наличия питьевой воды. Вопросы закономерные, тем более что для города добыча угля открытым способом пока дело новое.

В ходе обсуждения прозвучали и другие не менее весомые аргументы. В частности, при разработке месторождения предполагается использование современных, экологически безопасных технологий (они с успехом применяются на разрезе Кедровском). Кроме того, параллельно с технической документацией подготовлен обширный комплекс лесозащитных мероприятий, поэтапный план рекультивации и восстановления нарушенных земель. 

И самое важное - с выходом разреза на проектную мощность в 2021 году город получит около тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест. Это позволит городу улучшить экономическую ситуацию, а  молодёжи найти работу, не выезжая из города. Плюс ко всему «Барзасское товарищество» на протяжении ряда лет является надежным партнером городского округа в решении особо значимых социальных задач, с пуском предприятия такое сотрудничество станет крепче. 

Все поднятые на слушаниях замечания внесены в протокол для дальнейшей работы. Они обязательно найдут свое отражение при подготовке технического задания на проектирование.
Назад