Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Ведущие специалисты аппарата администрации, руководители управлений и служб, предприниматели города приняли участие в межрегиональной конференции по повышению финансовой грамотности, прошедшей в областном центре

20.03.2019

Мероприятие направлено на освещение вопросов формирования финансовой культуры населения, создание основ для финансово грамотного поведения различных целевых аудиторий.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, организатором межрегиональной конференции на тему «Создание системы по повышению финансовой грамотности и снижению уровня закредитованности населения» выступила областная администрация.

Партнеры — Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Федеральный общественно-государственного фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Федеральная служба судебных приставов, Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба, МВД России, организации финансового рынка.

Двухдневная программа включала в себя работу нескольких секций на разных площадках. К примеру, 19 марта представители города работали в секциях «Повышение финансовой грамотности субъектов малого и среднего бизнеса», «Роль банков и микрофинансовых организаций в повышении финансовой грамотности населения», «Страхование как инструмент финансовой защиты», «Повышение финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций».

Участники секции «Финансовая тематика в СМИ с точки зрения журналистов и финансистов» определяли роль журналистики в повышении грамотного поведения населения на финансовом рынке. Спикеры секции привели примеры подготовки разнообразных медиапродуктов, способствующих финансовому просвещению читательской и зрительской аудитории, обсудили возможные риски, связанные с распространением современных методов телефонного и иных видов мошенничества.

Об этой проблеме рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД МВД России по Кемеровской области Игорь Ситдиков. В 2018 году в Кемеровской области было зарегистрировано около 3600 преступлений, совершенных в сфере информационно-коммуникационных технологий. Общая сумма ущерба по ним составила более 70 миллионов рублей.

Самые распространенные из них: предупреждение о блокировке карт, оформление он-лайн кредитов, выплата бонусов, выигрышей, покупка через различные сервисы. «Актуальность пропаганды основ финансовой безопасности среди населения в сложившейся ситуации не вызывает сомнения», – заявил Ситдиков.

20 марта конференция продолжила работу. Основы просветительской деятельности среди различных социальных групп – пенсионеров, дошкольников, учащихся общего и профессионального образования, взрослого работающего населения - обсудили руководители школ, управлений экономического развития и социальной защиты, молодежных и волонтерских организаций.

Участники конференции едины в одном — принципиально важно разработать согласованную политику в этой области, которая охватывала бы и органы власти, и учреждения социальной сферы. В условиях ограниченности финансовых ресурсов жители должны учиться рациональному расходованию своих денежных средств, не принимать спонтанных решений, не допускать обмана в свой адрес, ибо согласно известной пословице: «Грош сбереженный есть грош заработанный».
Назад