Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Глава городского округа Дмитрий Ажичаков, председатель Совета народных депутатов Геннадий Горбачев, заместители главы по профильным направлениям встретились с жителями Восточного жилого района

28.03.2019

После закрытия градообразующего предприятия – шахтоуправления «Физкультурник» - некогда благополучный и стабильно развивавшийся район испытывает серьезные трудности в обеспечении должного качества жизни населения.

О том, что такая встреча давно назрела, можно было судить по числу присутствующих: в назначенное время в зрительном зале клуба собралось более полусотни человек – каждый со своей жизненной ситуацией. 

Если суммировать, то в круг наиболее волнующих жителей проблем вошли ветхость жилья и состояние автомобильных дорог, недостаток тепла в многоквартирных домах и большое число несанкционированных свалок, отсутствие условий для занятий спортом и нерегулярность движения общественного транспорта. Реже, но не менее остро поднимались вопросы медицинского обслуживания, уличного освещения, некачественного ремонта жилых помещений.

- Нам необходимо знать, чем вы живете, что требуется в первую очередь и решение каких вопросов может подождать, - начал диалог Дмитрий Ажичаков. Что сможем, сделаем в ближайшие месяцы, остальное внесем в план предстоящих периодов, о чем проинформируем при следующей встрече и через СМИ. Неотложные персональные обращения возьмем под контроль и будем искать выход.

Надо отметить, что на встречу местные власти приехали не «с пустыми руками». Уже этим летом здесь планируется капитальный ремонт дорожного полотна на участке десятого автобусного маршрута Краснодонцев – Кишиневская. По наиболее загруженным дорогам частного сектора будет выполнен ямочный ремонт, произведена отсыпка и грейдеровка (перечень согласуется с жителями). 

С приходом тепла на территории школы №12 приступят к установке многофункциональной спортивной площадки: комплект оборудования получен, основа подготовлена, и в летние каникулы детворе будет, где заняться спортом. Начат ремонт главного очага районного досуга - клуба «Физкультурник». Здесь заменены окна и двери, после реконструкции клуб перепрофилируется в Центр культурного развития жителей всех возрастов.

С целью улучшения теплоснабжения в этом году намечено выполнить проект новой котельной по улице Прокопьевской (взамен трех маломощных и устаревших), с тем чтобы с приходом 2020 года начать ее строительство и переключение нагрузок.

В ближайшее время частично решится и проблема с мусором: будут вывезены остатки снесенных строений, стихийные свалки по улицам Айвазовского, Топкинской, Яйской внесут в реестр и передадут на обслуживание оператору. Однако для окончательного устранения проблемы жителям рекомендовано заключить договоры на вывоз мусора и составить оптимальный график работы дворников.

Также в этом году город продолжит участие в программах переселения граждан с подработанных территорий и из домов барачной постройки. Какие дома именно этого района будут расселены, в личном общении с жителями рассказала заместитель главы по жилищной политике Елена Григорьева. Замглавы по социальным вопросам Наталья Галкина взяла на заметку вопросы льготного лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания.

Пожалуй, самой сложной оказалась проблема взаимного недопонимания между жильцами и управляющими компаниями. Отсюда и сырые подвалы, и облупленные стены, и худые крыши, и грязь во дворах. Для налаживания контакта по этой позиции главою города принято решение составить график отчетов руководителей УК перед жильцами каждого дома, выявить не терпящие отлагательства проблемы и определить сроки их устранения. А жильцам четче контролировать ход выполнения работ. 

Председатель Совета народных депутатов внес предложение о налаживании более тесного взаимодействия населения с депутатским корпусом и участковыми. 

В целом встреча прошла в конструктивном ключе, обе стороны друг друга услышали. Общим итогом стало решение встречаться в подобном формате не реже одного раза в квартал.
Назад