Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Подготовку дворов многоквартирных домов к плановому благоустройству предстоящим летом оценили сегодня члены комиссии в процессе еженедельного объезда городской территории

15.05.2019

Специалисты ЖКХ осмотрели включенные в план ремонта придомовые участки, пообщались с подрядчиками и жителями, вручили каждому ответственному исполнителю список требований, предъявляемых к качеству выполнения работ.

Как подчеркнул во время общения первый заместитель главы городского округа Алексей Мигунов, управление жилищно-коммунального хозяйства будет тщательно контролировать выполнение условий контрактов. С этой целью определен куратор, установлены сроки. Лишь после подписания всех актов, предоставления необходимых сертификатов и экспертиз работа будет считаться выполненной и произведена оплата.

На основании результатов общественного голосования в первом квартале 2019 года управлением ЖКХ проведен конкурс и сформирован перечень из девяти дворовых территорий, жители которых изъявили желание преобразить внешний вид своих дворов на условиях софинансирования.  

В список вошли дворы по улицам Урицкого,50; Камышенской, 11 и 13; Матросова, 108,110,112; Карла Маркса,9 и 11; Желябова,19, Солнечной,5, проезду Октябрьскому,11; Коммунистической,10; Советской,1А; переулку Верному,3 и 5. По итогам дополнительного конкурса этот перечень могут пополнить еще одна или две придомовые территории, точнее станет известно чуть позже.

Какие виды работ и в какие сроки будут выполнены, прописано в проектной документации. Стоимость определена в соответствии с предварительной сметой, суммой взноса жильцов и результатами торгов. По каждому двору она своя и составляет от 800 тысяч до 5 миллионов рублей. Общая стоимость работ около 25 млн рублей. 

К сегодняшнему дню определены все подрядные организации. Ими стали ООО "ДСК "Мегаполис", ООО «Дорожно-строительный участок №7», ООО «Зор-Строй», ООО «Альянс-К», ООО «Дорожное строительство», ИП Пшеничников С.А. и ИП Геворгян Н.А.

В перечне обязательных работ: асфальтирование дворовых проездов, оборудование бордюров и освещения, установка лавочек и урн. Жители отдельных домов добавили к федеральному списку свои пожелания и дополнительные объемы, которые будут профинансированы за счет дома. 

Так, жильцы двора по Солнечной решили установить детскую спортивно-игровую площадку. Жители дома по Урицкого приурочили ремонт подъездов, цоколя и козырьков. Дома по Карла Маркса дополнили ремонт подвозкой земли и покраской существующих спортивных сооружений.

Безусловно, чтобы двор обрел новое звучание, помимо подрядчиков, к нему должны приложить руки управляющие компании и сами жители. Как было подмечено участниками объезда, практически во всех дворах требуется выкорчевывание пней, посадка декоративных кустарников, замена или покраска контейнеров, обновление клумб. Старые шины и кирпичи давно себя изжили. Пришло время внедрять что-то новое. 

Добавим, что в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» Анжеро-Судженск участвует третий год подряд. В прошлые годы отремонтировано 13 придомовых территорий. В этом году их число должно вырасти как минимум на 10.
Назад