Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Пути взаимодействия городских общественных объединений для укрепления межэтнического сотрудничества рассмотрены на заседании координационного совета по делам национальностей

24.05.2019

Постоянные участники совета поделились опытом проведения культурно-просветительских и патриотических акций, наметили план совместной работы на предстоящие торжества в честь Дня России и Дня города.

Сегодня на территории городского округа проживают представители свыше тридцати больших и малых народов. Большая часть из них объединена в действующие общественные организации, творческие и профессиональные сообщества. К примеру, из 11,3 тысячи членов городского совета ветеранов одна треть представлена носителями украинской, татарской, белорусской, башкирской, казахской, немецкой культур.

Такое многообразие вносит особый колорит в организацию встреч, конкурсов, фестивалей, учит гражданской сознательности, обогащает опытом совместной деятельности. Как рассказала Ольга Микрюкова, в практику совета ветеранов вошли фестивали национальных семей, обмен чайными и кулинарными традициями, проведение национальных флешмобов по случаю знаменательных дат. Последнее такое мероприятие открыло череду торжеств в честь Дня Победы.

Порядка десяти национальностей собрал под своею крышей Центр национальной культуры, отметивший на днях свой четвертьвековой юбилей. Участники коллектива широко пропагандируют музыкальное и хореографическое творчество разных народов, восстанавливают обычаи и особенности декоративно-прикладного искусства, делятся секретами национального гостеприимства.

За минувшие годы эта работа обрела системный характер. Она включает встречи в трудовых и ученических коллективах, опыт интернационального воспитания в детских садах и школах, деятельность очагов досуга, организацию общегородских праздников и акций.

Сплочению народов должна послужить и стартовавшая 9 Мая общегородская акция «Знамя памяти Анжеро-Судженска», призванная восстановить на красных полотнищах имена всех горожан, павших смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны. «В той борьбе не было различий по национальному признаку. Победа была одна на всех. И на наших знаменах имена защитников разных национальностей будут рядом» - сказала, представляя акцию, начальник управления культуры Ирина Мершина.

Вместе с тем, как подчеркнула председатель координационного совета Наталья Галкина, в общем комплексе позитивных событий есть слабые места, на которые необходимо обратить внимание. Пока еще сделано недостаточно, чтобы представители разных культур, особенно переехавшие в Анжеро-Судженск недавно, могли себя чувствовать в городе как у себя дома, равноправными гражданами городского сообщества, находить понимание с представителями других конфессий, быть спокойными за своих детей и внуков. Данный вопрос требует дополнительной проработки, и по нему нужно ускорить поиск решений.

Члены координационного совета утвердили повестку будущих заседаний и тематику предстоящих общегородских праздников. По задумке организаторов, они пройдут в форме фестиваля «Хоровод дружбы», где будет представлено все многообразие самобытного творчества анжеросудженцев разных национальностей - с их народными песнями, танцами, костюмами, популярными играми, любимыми угощениями. Подготовка к праздникам уже началась.
Назад