Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Кузбасская делегация принимает участие в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума – ПМЭФ-2019

07.06.2019

В рамках форума Правительство Кемеровской области заключит соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах деятельности с 10 регионами страны.

Рабочую группу Кузбасса возглавляет губернатор Сергей Цивилев. В составе делегации — заместители губернатора Алексей Крупин, Андрей Панов, специалисты Агентства по привлечению и защите инвестиций Кузбасса.

«Питерский экономический форум — это яркая международная площадка для представителей деловых кругов, где обсуждаются ключевые экономические вопросы, заключаются инвестиционные соглашения и меморандумы, продвигаются самые инновационные бизнес-проекты. Участвовать в таком крупном событии — честь для каждого региона», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В этом году Кузбасс впервые на ПМЭФ представил интерактивный стенд региона #Чистый уголь=Зеленый Кузбасс. Стенд изготовлен с применением современных технологий и привлекает внимание множества участников. Одно из основных мероприятий на стенде – презентация регионального экологического стандарта, разработанного впервые в России. Гости увидят уникальную природу региона: технологии виртуальной реальности представят кузбасскую тайгу в разное время суток.

Накануне на площадке Форума генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и Сергей Цивилев подписали документ о взаимодействии. Соглашение касается реализации мер по увеличению отгрузки продукции Кузбасса до 2035 года. Как подчеркнул губернатор, развитие экономики Кузбасса напрямую зависит от эффективности работы Российских железных дорог, так как более 85 процентов продукции кузбасских производителей доставляется потребителям железнодорожным транспортом.

Регион намерен увеличивать производство каменного угля, кокса, металла, химической продукции, лесных, строительных грузов, продуктов нефтепереработки. Кузбасс заинтересован в расширении пропускных способностей железных дорог, особенно в восточном направлении. «Важно, чтобы наши действия в исполнении этих целей были синхронизированы», — подчеркнул Сергей Цивилев.

ОАО «РЖД» намеревается осуществлять реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для максимально возможного удовлетворения потребностей грузоотправителей Кузбасса в соответствии с Генеральной схемой развития сети железных дорог, комплексным инвестиционным проектом по развитию Восточного полигона и Долгосрочной программой развития ОАО «РЖД».

Также в рамках форума подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Кузбасса и Публичным акционерным обществом «Государственная транспортная лизинговая компания». Сергей Цивилев и генеральный директор компании Сергей Храмагин поставили свои подписи под документом, ключевым направлением которого является активная поддержка региональных программ, проектов и иных инициатив развития в транспортной отрасли региона, в частности, автомобильного транспорта.

Сегодня автомобильное сообщение обеспечивает связь между 20 городами области. Кроме того, действуют 43 межобластных маршрута. Ежедневно порядка 30 тысяч пассажиров отправляются с автовокзалов и автостанций, сеть которых в области одна из самых развитых в СФО: 9 автовокзалов, 17 автостанций, 3 автокассы.

«Впереди у региона большие планы по замене транспортного состава. Наша цель - чтобы в Кузбассе появились сотни современных, экологичных автобусов, сократилось количество изношенного транспорта, улучшились условия труда транспортников, повысился комфорт пассажиров. Большая часть новых автобусов будет приобретаться в лизинг. Поэтому ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» — это наш стратегический партнер», — сказал Сергей Цивилев.

На ПМЭФ состоялась деловая встреча с руководством АО «ВЭБ-лизинг». Компания — один из лидеров на рынке лизинга РФ, входит в топ-4 лизинговых компаний. Организация занимается лизингом авиационной техники и агрегатов, подвижного состава, морских и речных судов, высокотехнологического оборудования, недвижимости, общественного и городского транспорта, дорожной и строительной спецтехники.

Оценивая прошедшие переговоры по перспективам развития транспорта, Сергей Цивилев отметил, что для жителей Кемеровской области на сегодняшний день транспортная проблема стоит остро. В регионе многое сделано для развития инфраструктуры кузбасских городов, проводятся ремонтные и строительные работы на областных и муниципальных дорогах. На данный момент важно улучшить и транспортную систему. «Только комплексное решение транспортного вопроса поможет решить задачу оперативно и в короткие сроки. А времени на раскачку у нас нет», — подчеркнул гендиректор АО «ВЭБ-лизинг» Артем Довлатов.

В рамках форума официально закреплено сотрудничество Правительства Кемеровской области и АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа». Соглашение подписали губернатор Сергей Цивилев и Президент АО «СПбМТСБ» Алексей Рыбников. Благодаря соглашению у лесного бизнеса Кузбасса появилась возможность пройти аккредитацию и продавать деловой лес по выгодным ценам. Это касается и государственных автономных учреждений (лесхозов) Кемеровской области, их в Кузбассе девять, и частных предприятий.

Реализация соглашения позволит создать прозрачный механизм заключения сделок по реализации лесоматериалов, будет способствовать расширению доступности участия в торгах лесопользователей, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, увеличению налоговых поступлений в бюджет региона, формированию справедливых рыночных цен на лесоматериалы и древесину и развитию лесопромышленного комплекса Кузбасса в целом.

«В результате запуска проекта «лесной биржи» на территории Кемеровской области планируется реализовывать порядка 85 тыс. куб. древесины ежегодно. Средства, полученные от реализации древесины на биржевых торгах, будут направлены на материально-техническое обеспечение деятельности автономных учреждений, в том числе на приобретение техники и оборудования для заготовки и переработки древесины», — подчеркнул губернатор Кузбасса.

В рамках форума также подписано четырехстороннее соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Правительством Кемеровской области и промышленными предприятиями Кузбасса. Документ обеспечит реализацию комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Ожидается также, что в рамках Форума кузбасская делегация проведет деловую встречу с Вице-президентом по странам Восточной Европы и Центральной Азии ООО «ЭР ЛИКИД» Оливье Ранде, Правительство Кузбасса подпишет соглашение с Минспорта РФ, Центром привлечения инвестиций в регионы РФ.

7 июня подпишут соглашение о сотрудничестве в целях формирования транспортного коридора Абакан – Бийск Правительство Кузбасса, Министерство транспорта РФ, Правительство Алтайского края и Правительство Республики Хакасия. О намерениях в сфере сотрудничества по созданию сельскохозяйственной производственной инфраструктуры на территории Кемеровской области официально договорятся Правительство Кузбасса, АО ХК «СДС» и ООО УК «Содружество».

Кроме этого, состоится подписание соглашения о намерениях в области реализации проекта по внедрению роботизированной карьерной техники в технологический процесс по добыче угля открытым способом на территории Кемеровской области, о сотрудничестве Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Кемеровской области, АО ХК «СДС», АО «Газпромбанк», ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС».

И в завершение Форума пройдет подведение итогов ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России.
Назад