Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Первые итоги так называемой «мусорной реформы» проанализированы сегодня в процессе традиционного по средам объезда городской территории

10.07.2019

Проследовав по главной транспортной артерии от южного въезда до центра города, члены комиссии своими глазами увидели как позитивные, так и отрицательные перемены.

К числу позитивных можно отнести заметный порядок и скошенную траву вдоль обочин, наличие контейнерных площадок, преобладание чистых контейнеров малой емкости у торговых точек и во дворах многоэтажек. Негативное впечатление оставили площадки общего пользования в районах частной застройки. Из двенадцати крупногабаритных контейнеров вдоль автодорог лишь три были пустыми. Остальные стояли переполненными, да еще и с завалами мусора по периметру.

Комментируя ситуацию, представитель регионального оператора - компании «Чистый город Кемерово» Олег Бархатов пояснил, что в среднем один большой контейнер рассчитан на 60 домостроений. В таком порядке они и установлены. Но предварительный реестр был сформирован не совсем корректно: часть площадок не вошла в список, в связи с чем на них не были поданы заявки на вывоз. В ближайшие день-два реестр площадок будет откорректирован, и картина изменится в лучшую сторону.

Стоит отметить, что в новых условиях по сбору и вывозу бытовых отходов город работает лишь десять дней. Пока идет переходный период, отсюда и ряд нестыковок. «Этот объезд и предназначен для того, чтобы увидеть предварительные результаты, - продолжил тему заместитель начальника управления ЖКХ администрации городского округа Максим Зворыгин. – Естественно не все пока отрегулировано. Проблемы есть, но они решаемы. Над этим будем работать».

Главная проблема, по мнению специалистов, - контакт с населением. Если с жильцами коммунального сектора система накопления и вывоза бытовых отходов отлажена, и по большому счету проблем нет. То с малым бизнесом и владельцами индивидуального жилья взаимопонимание только ищется. Большинство горожан не привыкли платить, к добровольному заключению договоров готова лишь часть населения. Остальных приходится убеждать, что вывоз мусора - это тоже услуга, и за нее надо платить..

«Сегодня все считают деньги. Никто не хочет и не будет работать себе в убыток, - подчеркивает Олег Бархатов. – Официально рассчитанная месячная норма накопления мусора - 0,17 куб. метра на человека. И, если мы хотим чистоты, ее нужно оплачивать в полном объеме».
Назад