Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Представители нефтехимической отрасли Анжеро-Судженска принимают поздравления по случаю своего профессионального праздника

30.08.2019

Благодаря строительству комплекса нефтеперерабатывающих заводов город создаёт прочный задел для стабильной экономики и перспективного развития, выходит на передовые позиции в  региональном экспорте нефтепродуктов.

- Еще несколько лет назад мало кто верил, что Анжеро-Судженск будет ключевым игроком в нефтяной отрасли Кузбасса, - говорит начальник управления экономического развития администрации городского округа Эльдар Хамидулин. - Сегодня мы видим коалицию из трех динамично развивающихся нефтеперерабатывающих заводов: ООО «Анжерская нефтегазовая компания», нефтеперерабатывающий завод «Северный Кузбасс», Яйский НПЗ (филиал АО «НефтеХимСервис»).
 
Несмотря на то, что предприятия ещё не вышли на проектную мощность и продолжают строиться, они уже вносят существенный вклад в повышение промышленного и кадрового потенциала городского округа, обеспечивают его конкурентоспособность.
В этом секторе экономики задействовано около полутора тысяч специалистов. На его долю в масштабах города приходится львиная доля общего объема промышленного производства - более 90 процентов. В региональном экспорте последних лет нефтепродукты также стабильно занимают третье место после угля и металла. Продукция реализуется как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.
В лидерах по объему производства – Яйский нефтеперерабатывающий завод. Полтора года назад здесь завершено строительство блока вакуумной дистилляции в составе электрообессоливающей установки (ЭЛОУ АВТ). В этом году активно выполняются строительно-монтажные и пусконаладочные работы по реализации второго этапа II очереди строительства, что позволит 2020 году начать выпуск бензина европейского качества - стандарта Евро-5 - с увеличением глубины переработки нефти до 75 процентов.
Техническим перевооружением V пускового комплекса с целью повышения производительности установки ЭЛОУ-АТ с 800 до одной тысячи тонн в год занимается ООО «Анжерская нефтегазовая компания». В следующем году здесь планируется приступить к выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ, завершить выполнение мероприятий по обеспечению объектов технической водой, очистке и утилизации промышленных стоков.
Новые инвестиционные проекты реализует в настоящее время и ООО «Нефтеперерабатывающий завод «Северный Кузбасс». На предприятии ведется  оборудование автоналивного комплекса дополнительными стояками, оптимизируются логистические операции склада готовой продукции, совершенствуется система приемки, хранения и отгрузки её потребителю.
Стоит отметить, что все возводимые нефтезаводы - предприятия нового поколения с максимальной автоматизацией технологических процессов, соответствующие современным требованиям промышленной, пожарной и экологической безопасности. Общий объём инвестиций в эту отрасль только в минувшем году превысил 5 млрд рублей, это почти на треть больше года предыдущего. 
Благодаря динамичному строительству нефтеперерабатывающих комплексов промышленность городского округа уходит от монозависимости, а город постепенно избавляется от обидного эпитета депрессивной территории. Используя возможности программ господдержки, экономика становится разновекторной, на смену «чёрному золоту» углю приходит «чёрное золото» - нефть.
Назад