Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Солидную дату - 95-летие со дня основания - готовится отметить одно из старейших учреждений культуры Кузбасса, центр досуга и общественной жизни Анжеро-Судженска – ДК «Центральный»

11.11.2019

По случаю юбилея в арт-кафе «Домино» прошла встреча ветеранов анжерской сцены, людей, кто десятилетиями дарил горожанам хорошее настроение, нёс культуру в массы, заряжал талантом и огнём своей души.

История этого очага досуга поистине уникальна. На траурном митинге 21 января 1924 года горняки Судженских и Анжерских копей поклялись не только работать по-коммунистически, но и в память о В.И. Ленине на свои средства построить клуб и присвоить ему имя вождя.

Дом шахтёров (именно так тогда назывался ДК) возводился методом народной стройки и был сдан в эксплуатацию в 1925 году. На проводимых вечерах делались доклады на политические и научные темы, ставились пьесы и инсценировки, выступал агитколлектив.

Город гордится, что многие профессионалы союзного масштаба начинали свою творческую биографию на любительской сцене Анжеро-Судженска. В самодеятельных спектаклях участвовали П.Г. Чернов, И.Б. Кузин, Н.Ф. Матюк, позднее ставшие заслуженными артистами России. Выступали в городе и приезжие артисты. В конце октября 1934 года в Доме шахтеров был дан концерт известным пианистом Д. Ойстрахом.

Осенью 1941-го в Дом шахтеров Анжеро-Судженска был эвакуирован Ленинградский Новый театр юного зрителя, труппа которого до переезда в Новосибирск (в конце 1942 года) регулярно выступала с различными постановками. Только в октябре 1942 года артисты ТЮЗа на предприятиях, в общежитиях, госпиталях дали 50 концертов. Среди актеров был хорошо известный зрителям по ролям в кино Павел Кадочников.

Вот как об этом периоде вспоминал один из приезжих актеров: «В помещении холод, на стенах сцены иней, а играть приходилось в легких костюмах». Здесь прошли такие спектакли, как «Правда хорошо, а счастье лучше», «Таланты и поклонники», «Снежная королева» и другие. В память о театральных сезонах горожане подарили ТЮЗу знамя с надписью благодарности от трудящихся Анжеро-Судженска. Это знамя хранится в экспозиции Санкт-Петербургского театрального музея.

Сегодня коллектив «Центрального» объединяет около трех тысяч анжеросудженцев разного возраста, ярких, креативных, деятельных, выбирающих себе увлечение по душе. На базе учреждения работает полсотни клубных формирований, кружков, клубов и студий, где занимаются любители хорового и вокального пения, хореографии, театрального и музыкального искусства.

В их числе шесть коллективов с гордым названием «Народный» и «Образцовый». Руководители творческих объединений, режиссеры, оформители, технический персонал во главе с Натальей Шафиковой продумывают новые проекты, работают над тем, чтобы ДК «Центральный» по-прежнему высоко держал марку центрального очага культуры, был интересным и уютным домом для каждого.

В канун знаковой даты на теплую встречу общения и воспоминаний собрались люди, отдавшие сцене десятки лет своей жизни. Среди тех, кого радушно встречала в уютной гостиной также ветеран анжерской сцены Марина Ситдикова, были хорошо знакомые горожанам Светлана Битенко, Ирина Федоринова, Татьяна Калугина, Марина Осминова, Венера Чередникова.

Участники встречи вспомнили самые яркие страницы своей биографии, совпавшие с порою расцвета «родного Народного», как они называют свой театр, помянули добрым словом тех, кто не дожил до нынешнего юбилея, но оставил свой яркий след в умах и сердцах земляков. Провести мероприятие на должном уровне им помогли представители современной команды Юрий Попов, Нур Фролов, Вероника Кузьмина, Карина Хайдарова.

Свой юбилей коллектив встречает полным сил и планов. Совсем скоро здесь ждут открытия виртуального концертного зала, благодаря чему анжеросудженцы смогут увидеть лучшие шедевры мировой классической музыки, познакомиться с выступлениями звезд оперной сцены через высокоскоростной широкополосный доступ к сети Интернет.

А значит, горожан ждут новые интересные встречи и приятное общение в кругу друзей.
Назад