Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В канун Нового года по старому стилю редакция городского сайта подвела итоги самых значимых побед и достижений анжеросудженцев в 2019 году

13.01.2020

По традиции, вступая в 2020 год, Анжеро-Судженск берет с собою всё лучшее из коллективных и личных успехов горожан, достигнутых в году ушедшем.

Согласно данным управления экономического развития, в 2019 году большинство промышленных предприятий города работало в стабильном режиме. Объём инвестиций в развитие и модернизацию производства составил 10 млрд рублей. В сфере малого и среднего бизнеса создано 197 новых рабочих мест.

Город активно включился в реализацию региональных и федеральных программ, принял участие в 7 национальных и 23 региональных проектах. Построено 13100 кв. м современного благоустроенного жилья. В комфортные квартиры переехали 335 семей анжеросудженцев. В Восточном районе введен в строй детский сад на 150 мест, начато строительство школы на 1000 мест.

По программе «Формирование комфортной городской среды» приведено в порядок 3 общественные зоны, 10 придомовых территорий. Также капитально отремонтировано 3,5 км дорожного полотна, 2 мостовых сооружения.

На развитие сферы образования направлено 330 млн рублей. По губернаторской программе «Моя новая школа» завершен капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №3. По проекту «Инициативное бюджетирование» отремонтирован актовый зал школы №17. В гимназии №11 реализован проект «Цифровая образовательная среда».

С целью своевременного диагностирования в рамках проекта «Здравоохранение» получено 5 единиц сложного цифрового оборудования для детских поликлиник, на 20% выросло число горожан, прошедших диспансеризацию.

По национальному проекту «Демография» в числе трёх пилотных городов региона в городе создана единая система долговременного ухода за тяжелобольными. Приобретены специализированный автомобиль, технические средства реабилитации. Материальную поддержку при рождении детей получают около полутора тысячи семей горожан.

По направлению «Спорт - норма жизни» куплен новый автобус для выезда воспитанников спортивной школы олимпийского резерва на соревнования регионального уровня. Для активных занятий спортом в разных районах города установлено 4 комплексных спортивных площадки, 3 детских игровых комплекса.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в ДК «Центральный» открыт виртуальный концертный зал. В музыкальные школы поступило два пианино.

Весомый вклад в общее дело, повышение престижа Анжеро-Судженска внесли коллективы и жители.

Четыре золотые медали заработало ООО «Анжерские колбасы» на ярмарке товаров народного потребления «Сделано в Кузбассе, сделано качественно». В рамках Кузбасского форума предпринимательства, инвестиций и инноваций Анжеро-Судженский мясокомбинат представил колбасу вареную «Сливочная», варено-копчёные колбасы «Пащенская» и «Черный монах», сыровяленую - «Старый замок».

Столько же наград завоевала продукция ООО «Молочный край» на сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Золотая осень» в Москве. Высокую оценку экспертов получили йогурт, творожная масса с вареньем из лесных ягод, сметана 15-ти процентов жирности и сливочное масло «Традиционное».

Учитель английского языка школы №3 А.С. Сорокина признана победителем областного конкурса профмастерства «Самый классный классный». Преподаватель горного техникума Г.Г. Саенко и старший воспитатель детского сада №9 Е.Н. Кулакова стали обладателями первой премии II Регионального чемпионата «Навыки мудрых». Второе место в этом конкурсе заняла преподаватель АСПК А.В. Филатова.

Эстафету побед наставников продолжили и подопечные. Студенты политехнического колледжа - начинающие повара-кондитеры и автомеханики - впервые из кузбасских ссузов вошли в тройку победителей Межрегионального форума «Команда Арт-Профи».

Также студенты Анжеро-Судженска вошли в число призеров VI Открытого регионального чемпионата профмастерства WorldSkills Russia. В активе анжерской команды три «серебра» и четыре «бронзы».

В числе серебряных финалистов - студенты АСПК Ольга Пастухова и Олег Целуйко, учащаяся медколледжа Александра Сидорова. Третье место в своих компетенциях заняли Степан Мигонькин и Данила Иутин из горного техникума, Елена Чикунова, представлявшая педагогический колледж, Владимир Смышляев - АСПК.

Как всегда, на высоте были и наши спортсмены. Альпинист Антон Немов завоевал золотую медаль на Кубке мира по ледолазанию в Южной Корее. Наталья Савицкая стала третьей среди женщин. Валентин Можаров получил серебряную медаль Первенства мира по тайскому боксу среди юношей в Турции.

Иван Зевякин стал финалистом и вошел в шестерку лучших в своей категории на чемпионате мира по бодибилдингу в ОАЭ. Пауэрлифтеры Юлия Ксензова и Дмитрий Евдокимов - серебряные призеры первенства Европы, прошедшего в г. Пилсен (Чехия), Анна Ефремова - серебряный призёр Первенства Европы по тайскому боксу в Минске.

Череду побед на мировой арене закрепили участники состязаний федерального уровня. Геворг Карапетян завоевал серебро на Кубке России по дзюдо в Майкопе. Евгений Гербзомер стал бронзовым призером первенства России по этому же виду спорта среди юниоров в Красноярске. Полина Парфененко поднялась на вторую ступень пьедестала Всероссийских соревнований по атлетическому пятиборью в Кемерове.

На финише года лучшими спортсменами города названы Дина Баталова - победитель Кубка России по пауэрлифтингу среди женщин, Михаил Фурсов - победитель Кубка России среди мужчин, Вячеслав Маркелов - победитель первенства России среди юношей, Егор Стерлядев - победитель IX летней Спартакиады учащихся России, Игорь Шмигель – победитель Всероссийских соревнований.

2020 год уже открыл летопись новых побед. Надеемся, что в канун знаменательных дат страны, города и Кузбасса их будет еще больше.
Назад