Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Современные цифровые аппараты для обследования и лечения населения пополнили арсенал диагностического оборудования больниц и поликлиник городского округа

21.01.2020

Новое оборудование поступило в город в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Кузбасса».

Современными аппаратами - видеогастроскопом и видеоколоноскопом, общая стоимость которых более 6 млн руб., – пополнился эндоскопический кабинет в первом корпусе городской больницы. Данное оборудование пользуется большим спросом: ежегодно на базе кабинета выполняется около четырех тысяч ФГДС и 1,5 тысячи колоноскопий.

В центральной детской поликлинике теперь есть видеогастроскоп для исследования брюшной полости и ультразвуковой диагностический аппарат. Высокие функциональные возможности портативного аппарата экспертного класса позволят использовать его не только в поликлинике, но и на дому для быстрейшей установки диагноза и правильного лечения, проводить комплексные исследования маленьким пациентам при профосмотрах в дошкольных и школьных учреждениях города.

Следует отметить, что детские поликлиники города последние два года целенаправленно оснащаются современным оборудованием. Этому способствует региональная программа «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» нацпроекта «Здравоохранение».

В конце 2018 года в центральную детскую поликлинику поступили два УЗИ аппарата – стационарный и переносной. На них в 2019 году выполнено более 40 тысяч исследований. Также во все детские поликлиники приобретено оборудование для работы офтальмолога – щелевые лампы, автоматические рефрактокератометры для диагностики близорукости или дальнозоркости у детей, приборы для исследования поля зрения.

В центральной детской поликлинике установлен отоларингологический комбайн – многофункциональное оборудование. Оно помогает врачу в обследовании патологий горла, носа, а также заболеваний уха у детей. Ряд дополнительных возможностей лор-комбайна позволяют проводить сложные терапевтические процедуры, связанные с отсасыванием патологических жидких материалов из уха, горла или носа (в 2019 году выполнено более 130 различных процедур).

Кроме этого, в детской поликлинике №2 установлен новый рентгенологический цифровой аппарат, который в ближайшее время будет запущен в работу. Обследовать на нём предстоит детей (более 16 тысяч), а также взрослое население, прикреплённое к поликлиникам №1 и №2 Южного района, что позволит повысить доступность медицинской помощи.

Специалисты детской службы высоко оценивают возможности новой техники и с успехом применяют ее на практике.
Назад