Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 должна на ближайшие дни стать основным приоритетом для всех органов власти и населения Кузбасса

31.03.2020

Об этом заявил накануне губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на аппаратном совещании Правительства Кузбасса, прошедшем в Новокузнецке в режиме видеоконференцсвязи.

«Для служб, которые работают в обычном режиме, вся эта неделя будет посвящена профилактике коронавируса. Первым вопросом в повестке работы органов власти региона будут меры по предупреждению инфекции. Прошу тех, кто дома и тех, кто на работе, соблюдать все меры безопасности», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Заместитель губернатора по вопросам социального развития Алексей Цигельник доложил, что Кузбасс наращивает запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Планируется дополнительно приобрести 27 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и другое оборудование. Первая партия поступит в регион в ближайшие 10 дней.

Первый заместитель министра социальной защиты населения Кузбасса Алексей Бочанцев рассказал, что на сегодня социальные услуги на дому получают более 46,8 тыс. жителей Кузбасса. Для этого работают 46 центров социального обслуживания населения.

Губернатор Кузбасса поручил социальным службам развивать сотрудничество с волонтерским движением, которое сегодня действует во всех муниципальных образованиях региона. Волонтерский корпус пополняется, сейчас в нем состоит уже около 500 человек.

Все звонки, поступившие на единую федеральную горячую линию 8-800-200-34-11 передаются в региональные волонтерские штабы. Кроме того, дополнительно в Кузбассе ввели региональный телефон в штабе: 8-996-413-00-81. Ежедневно обрабатывается 200–280 звонков. Каждое из 34 волонтерских подразделений Кузбасса оснащено дезинфицирующими средствами, перчатками и масками.

Начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса Вероника Трихина доложила, что в торговых сетях имеется весь необходимый запас продовольственных и непродовольственных товаров. Постоянно пополняемый резерв рассчитан на 60 рабочих дней.

По данным Министерства промышленности Кузбасса, в регионе работает ряд предприятий, выпускающих и поставляющих дезинфицирующие средства и растворы, а также изготавливающие повязки для лица.

В Ленинске-Кузнецком ООО «Медицинский стиль» производит медицинские изделия, зарегистрированные Росздравнадзором: медицинские стерильные/нестерильные марлевые салфетки, медицинские комплекты одежды разового пользования, высокие хирургические бахилы на завязках, одноразовые стерильные медицинские комплекты из нетканых материалов, стерильные одноразовые простыни, операционные хирургические одноразовые стерильные халаты и др.

Предприятия легкой промышленности Тайги, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Осинников, Белова производят защитные маски (повязки) для лица из хлопчатобумажных и нетканых материалов, трикотажных полотен. Кроме того, кемеровские предприятия ООО «Химпром» и ООО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» производят дезинфицирующие средства – гипохлорит натрия, хлоргексидин, перекись водорода и пр.

Для противодействия распространению коронавирусной инфекции Министерство промышленности Кузбасса направило на предприятия региона перечень производителей и поставщиков защитных и дезинфицирующих средств. В случае заинтересованности в приобретении данной продукции они могут обращаться непосредственно к производителям.

Согласно сводке на 11:00 31 марта, за прошедшие сутки на территории Кузбасса новых случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено.

Один пациент с подтвержденным диагнозом продолжает получать лечение в инфекционной больнице Кемерова, его состояние стабильное. Еще 15 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся под строгим медицинским наблюдением. Они изолированы, проводятся диагностические мероприятия.

В Анжеро-Судженске случаев заражения коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. 54 горожанина, вернувшихся из стран Азии, находятся на самоизоляции.
Назад