Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Анжеросудженцы принимают поздравления по случаю Дня рождения города

04.07.2020

Глава городского округа Александр Рыбалко, председатель Совета народных депутатов Геннадий Горбачев, председатель городского совета ветеранов Ольга Микрюкова поздравили горожан с 89-ой годовщиной присвоения рабочему поселку Анжеро-Судженский городского статуса. Это событие датируется 3 июля 1931 года.

Несмотря на то, что история шахтёрских поселений Анжерка и Судженка ведётся с конца XIX века (1897 и 1898 годы), городской статус объединенный в 1928 году рабочий посёлок обрёл лишь в 1931 году. Он это заслужил своим бурным развитием и значительным вкладом в укрепление топливно-энергетической мощи страны. Возникший на пустом месте в глухой сибирской тайге к этому времени город имел развитую промышленную и социальную сферы и население почти 40 тысяч человек.

Впервые празднование Дня города состоялось 3 июля 1981 года. С тех пор общегородской праздник вошел в традицию и отмечается ежегодно. В следующем году Анжеро-Судженску в статусе города предстоит солидный юбилей - 90-летие.

- Судьбы нескольких поколений, долгий путь побед и тревог, пронесённые сквозь десятилетия богатейшие трудовые и культурные традиции, – всё это наша история, которой мы по праву гордимся, - говорится в опубликованном на страницах массовой газеты «Наш город» поздравлении горожанам. -

Вместе наши земляки покорили земные недра. Вместе построили промышленные комплексы и жилые кварталы. Вместе заложили основы сотрудничества, доверия, дружбы и взаимопомощи.

И сегодня вопреки всем трудностям молодое поколение горожан с тем же упорством и трудолюбием идёт своею собственной дорогой. Своими знаниями, энергией и талантом прокладывает свой путь к признанию, достатку, благополучию.

Представители муниципалитета пожелали всем анжеросудженцам счастья, здоровья, успехов, новых профессиональных и жизненных удач. «Пусть в ваших домах всегда царит атмосфера мира и добра, поддержки и понимания и как символ светлого будущего непременно звенит детский смех!» - говорится в поздравлении.

В связи с действием противоэпидемического режима по коронавирусу в этом году празднование Дня города проходит по особому сценарию, с учетом всех рекомендаций специалистов Роспотребнадзора. Большая часть мероприятий организована в режиме удаленного доступа.
Назад