Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией заставляет усилить внимание к мерам профилактики

05.08.2020

Согласно последним данным областного оперативного штаба, на территории Анжеро-Судженска с начала пандемии зарегистрировано 183 случая заражения COVID-19. 125 человек из них выздоровели, 58 проходят лечение в больницах города Кемерово.

Все лабораторно подтвержденные случаи заражения сгруппированы по 104 очагам. На сегодня под наблюдением находится 27 очагов, остальные сняты с контроля ввиду истечения срока наблюдения с даты регистрации последнего заболевшего.

На самоизоляции по постановлениям находятся 134 человека, по уведомлениям – 451 человек.

Основной причиной роста заболеваемости специалисты считают снижение уровня ответственности руководителей и граждан по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, пренебрежение мерами личной и общественной безопасности.

Все вопросы по предупреждению распространения новой инфекции на территории городского округа координирует городской оперативный штаб. Его заседания проходят ежедневно в 16.00 часов.

С целью профилактики распространения COVID-19 в городе постоянно проводятся рейды по торговым центрам, местам массового пребывания людей, общественным зонам, в транспорте. Сотрудниками полиции и Роспотребнадзора составляются протоколы, ведется разъяснительная работа с населением и в СМИ.

Всего с начала пандемии проведено 728 рейдов, составлено 27 протоколов по статье 6.3 часть 2, выдано 1874 предписания о соблюдении режима самоизоляции. В этом периоде направлено в обсерватор 39 человек, в том числе один гражданин - по суду. По решению суда приостановлена работа одного автобуса.

Сотрудниками отдела полиции ежедневно осуществляется проверка лиц, находящихся на самоизоляции. За минувшие сутки проверено 62 человека. За весь период за несоблюдение режима привлечено к административной ответственности 200 человек.

Также к работе по профилактике коронавируса привлечены сотрудники отряда охраны общественного порядка и народные дружинники в количестве 28 человек. Ими осуществляется патрулирование улиц, организовано дежурство на железнодорожном вокзале, где прибывающим вручаются уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции, ведётся реестр вручённых уведомлений.

С целью предупреждения распространения инфекции в городе регулярно производится обработка общественных пространств, магистральных улиц, остановочных павильонов специализированными автомобилями, выделенными коммунальным организациям Анжеро-Судженским по решению правительства Кузбасса.

При городском оперативном штабе создана аналитическая группа, которая оказывает содействие в определении лиц, контактировавших с гражданами, заболевшими коронавирусом, направлении их на обследование.

В связи с увеличением числа заболевших городской штаб призывает горожан усилить меры предосторожности: не забывать носить маски в общественных местах и транспорте, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и производить санитарную уборку жилых и рабочих помещений.
Назад