Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Анжеро-Судженск продолжает пополнять копилку добрых дел в честь предстоящих в 2021 году юбилеев - 300-летия Кузбасса и 90-летия города

17.09.2020

Подготовка к знаменательным датам охватывает все сферы деятельности: строительство, благоустройство, создание новых производств, обновление городской инфраструктуры, пропаганду исторического наследия. Все, что делается и будет сделано в этот период, станет знаком благодарности тем, кто строил и развивал город, закладывал его традиции, а во время Великой Отечественной войны воевал на фронте и держал оборону в тылу.
  
На выполнении намеченных программ концентрируются средства региональных и национальных проектов, части областного и местного бюджетов. Плюсом к ним идут деньги гранта в размере 25 млн рублей, полагающиеся к званию «Город трудовой доблести и воинской славы», а также реальные дела предпринимателей и вклад собственников действующих в городе промышленных объектов. 
  
Важная часть масштабного плана реализована уже в этом году. В частности, в летний период по региональному проекту «Формированеие современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтировано два общественных пространства и десять дворовых территорий. В том числе приведена в порядок стела по улице Гагарина, возведенная в год полувекового юбилея присвоения Анжеро-Судженску статуса города.
Параллельно, идя навстречу пожеланиям жителей, специалисты управления жизнеобеспечения подготовили проекты ремонта пяти уличных лестниц, которые до недавнего времени портили облик центра и создавали неудобства пешеходам. На сегодня половина из них – на спуске в городской парк, у Центра занятости – уже отремонтирована. Другие – у Детского мира, на площади Ленина, у ДК «Центральный» - находятся в работе.
Для отдыха и занятий спортом на площади Сергея Лазо смонтирован современный спортивно-игровой комплекс с первыми в городе скейт парком и городком на резиновой плитке. В Центральном парке установлена детская игровая площадка «Корабль». По региональному проекту «Твой Кузбасс – твоя инициатива» капитально отремонтирован спортивный зал в средней школе поселка Рудничного.
Свою лепту в обустройство общественных территорий вносят коллективы промышленных предприятий и предприниматели города. Так, руководство ГОФ «Анжерская» и АО «Анжеромаш» выполнили солидный объем работ на ремонте дорог Западного жилого района. Машиностроители привели в порядок участок дороги по улице Южной, а обогатители – улицу Войкова. Индивидуальный предприниматель Сергей Головин заасфальтировал проезд у торгового центра по улице Горняцкой, 4.
В планах будущего года – ремонт памятников и обелисков, имеющих для города культурно-историческое значение. Прежде всего, намечена реконструкция площади Революции вместе с памятником Борцам за советскую власть, обустройство парка Победы, восстановление ряда обелисков в память о земляках, погибших на полях сражений, замена мемориальных досок на фасадах зданий, где в годы войны располагались фронтовые госпиталя.
Помимо ремонта достопримечательностей, в городе планируется построить 32 тысячи кв. метров благоустроенного жилья, возвести современную цифровую школу на тысячу мест, осуществить ремонт и произвести переоснащение ряда объектов образования, культуры и спорта, пополнить арсенал оборудования городской больницы, заложить новые аллеи, высадить сотни деревьев и десятки тысяч корней цветочной рассады.
С целью продвижения города на туристическом рынке намечено проведение музейных выставок, конкурсов, фестивалей, праздников событийного туризма. Ведущее место займет организация пешеходных экскурсионно-познавательных маршрутов «Прошагай город» и «Маршрут Победы Анжеро-Судженска».
Деятельное участие в подготовке к юбилею уже сегодня принимают журналисты муниципальных СМИ. В каждом средстве информации действуют тематические страницы, где публикуются материалы о вкладе города в развитие региона, о судьбах знатных горожан, воспоминания героев фронта и тыла.

Назад