Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В Анжеро-Судженске продолжается реставрация и благоустройство воинских мемориалов на средства областного гранта

22.10.2020

 В соответствии с решением губернатора, весной текущего года за ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны Анжеро-Судженск в числе шести городов Кузбасса был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести и воинской славы», на восстановление исторически значимых мест городу выделено 25 млн рублей.

 «Приведение в порядок этих мест — дань уважения нашим прадедам, сохранение памяти об их подвигах во время Великой Отечественной войны для подрастающего поколения. При отборе объектов для ремонта учитывалось мнение местных жителей», — отметил Сергей Цивилев при вручении заслуженной награды.

 Согласно проекту, в целом на средства гранта в городе планируется обновить 9 воинских мемориалов. В их числе – стелы погибшим шахтерам, расположенные у ДК «Судженский» и по улице Горняцкой, мемориальный комплекс воинам, умершим в госпиталях, на городском кладбище, памятник Александру Матросову и площадь его имени, обелиски погибшим или пропавшим без вести фронтовикам - жителям поселков Рудничный, Лебедянка, Красная горка, ныне входящих в городскую черту.

 К сегодняшнему дню восстановлена примерно половина из намеченных проектом объектов. Первым из них стал обелиск в поселке Козлы. Здесь заменена мемориальная плита и именами 13 жителей, не вернувшихся с полей сражений, выложена новая тротуарная плитка, установлено украшенное алыми звездами  ограждение.

 Идет к завершению оборудование монумента «Их подвиг бессмертен» в поселке 326 квартала. Здесь также уложена свежая плитка, расчищена площадь, в ближайшие дни будет установлена плита с именами и фамилиями героев-земляков.

 Одновременно выполнена работа по созданию автопарковки на прилегающей территории Парка Победы. По многочисленным обращениям жителей, на пустовавшем доныне месте оборудована заасфальтированная стоянка для личных автомобилей. Созданы условия для горожан, желающих посетить парк и возложить цветы к обелиску в дни общенародных и личных праздничных дат.

 Площадка удобно расположена, и в настоящее время глава городского округа Александр Рыбалко предложил анжеросудженцам подумать о разумном использовании этой территории в будние дни. Здесь вполне может быть размещен детский автодром, скейт-парк, дополнительная зона отдыха. По итогам голосования возможно дооснащение парковки дополнительными элементами.
 
 В настоящее время завершается работа над проектами обновления остальных монументов. После прохождения государственной экспертизы на них также начнутся реставрационные работы.
Назад