Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В селе Лебедянка Анжеро-Судженского городского округа прошли пожарно-тактическом учения по отработке действий в случае природного пожара.

03.06.2021

 В них приняли участие глава Анжеро-Судженска Александр Рыбалко, заместитель Председателя Правительства Кузбасса Алексей Харитонов, главы Яйского, Тайгинского и Ижморского муниципальных округов, а также представители Департамента лесного комплекса, авиазвена Агенства защиты населения и территории Кузбасса и авиационный отряд специального назначения Федеральной службы войск национальной Гвардии, РСЧС Кузбасса.
 
По замыслу пожарно-тактического учения, при проведении воздушной разведки обнаружено задымление в лесном массиве, сигнал был передан в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Из-за риска перехода огня на населенный пункт были проведены оповещение населения и учебная эвакуация жителей и домашних животных в пункты временного размещения.

На тушение «условного» лесного пожара и защиту жилых домов от огня прибыли подразделения федеральной противопожарной службы, силы и средства других экстренных служб, в том числе привлекалась патрульно-маневренная группа Анжеро-Судженска с ранцевыми огнетушителями, которые позволили оперативно приступить к тушению горящей кромки травяного покрова и небольших очагов горения в лесу. Также была задействована техника жилищно-коммунального хозяйства – дорожные универсальные машины ДМК-70, оборудованные для подвоза воды к пожарным автоцистернам и для целей пожаротушения. На месте работали специалисты лесной службы: одновременно с тушением пожара осуществлялось обустройство минерализованной полосы во избежание распространения огня на территорию населенного пункта.

Ликвидация пожара осуществлялась не только на земле, но и с воздуха. Для разведки обстановки и десантирования парашютистов-пожарных к очагам условного возгорания применялась авиация – самолёт АН-2, вертолет МИ-8 с водосливным устройством и беспилотные авиационные системы.
 
Благодаря слаженным действиям всех служб условное возгорание было оперативно ликвидировано. 

Таким образом, в ходе учений был отработан и закреплен алгоритм взаимодействия органов местного самоуправления, лесного комплекса, подразделений государственной противопожарной службы, аварийно-спасательных подразделений.
Назад