Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В районе бывшей шахты «Восход» продолжаются поэтапные работы по рекультивации террикона Завершить полный цикл мероприятий на этом объекте планируется до конца текущего года

07.02.2023

В районе бывшей шахты «Восход» продолжаются поэтапные работы по рекультивации террикона. 
Высокая гора из отработанных пород в районе шахты появилась еще в 50 годах прошлого столетия. После закрытия угледобывающего предприятия объект остался бесхозным и нередко вызывал беспокойство у жителей города.
Чтобы произвести работы по рекультивации террикона, ООО «Разрез Верхнетешский» получил в Роснедрах лицензию, позволяющую приступить к ликвидации ущерба, нанесённого прежним собственником. К работам исполнители приступили поздней осенью, чтобы дать возможность жителям убрать урожай. 
В данный момент проходит первый этап рекультивации: выполняется понижение высоты террикона. Он продлится до конца февраля. 
Во время проведения работ, постоянно проводится контроль состояния воздуха. Для этого привлекается специализированная лаборатория. Все замеры показывают норму. 
Кроме того, администрация городского округа проводит постоянный мониторинг: объект посещают специалисты профильного управления, они проверяют соблюдение установленных регламентов и договоренностей. 
Контроль осуществляют и сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора, информация о результатах проверок поступает в администрацию. 
До мая текущего года на объект будет завезен плодородный слой земли.  А осенью здесь будет проведена посадка деревьев.
Назад