Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В КуZбассе открылся региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества»

31.05.2023


Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» открыт сегодня, 31 мая, в Кемерове, в Квартале Юстиции на Притомском проспекте, 6Б. Работа с ветеранами спецоперации и семьями погибших военнослужащих начнется 1 июня.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания Президентом России указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», — отметила председатель фонда Анна Цивилева.

Для работы в кузбасском филиале прошли подготовку социальные координаторы, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

В числе задач филиала фонда — содействие в получении всех положенных мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд поможет в переобучении и трудоустройстве ветеранов, в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда организуют долговременный уход и адаптацию жилых помещений под нужды инвалидов.

Также фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО их семьям.

На открытие филиала в Кемерове были приглашены участники СВО вместе с семьями. Для них было организовано чаепитие. Сотрудники фонда рассказали о том, как будет организована его работа.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в КуZбассе возглавила Лариса Конышева, член регионального Комитета семей воинов Отечества. Ее сын, офицер ВС РФ, скончался в прошлом году от тяжелых ранений, полученных в зоне СВО.

«Открытие филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» – это символ ответственности перед гражданами, которые безусловно заслуживают нашего уважения и заботы. Фонд объединяет миллионы сердец, стремящихся к благополучию и поддержке наших героев, защитников Родины. Благодаря открытию филиала фонда в КуZбассе появляются дополнительные возможности для оказания помощи и поддержки бойцам и их семьям», — отметила Лариса Конышева.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Наблюдательный совет фонда возглавил П отервый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Назад