Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Митинг-реквием «Чернобыль – черная звезда» прошел сегодня у стелы в память о подвиге героев-земляков, ликвидаторов последствий экологических бедствий

26.04.2017

Мероприятие посвящалось 31-ой годовщине аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 

В митинге приняли участие представители администрации, депутатского корпуса, сотрудники управления социальной защиты населения, ветераны, школьники. В качестве почетных гостей на митинге присутствовали горожане, в разные годы прошлого века принимавшие участие в ликвидации последствий аварий на атомных объектах мирного времени, родные и близкие умерших от полученного облучения. 

В настоящее время в городе проживает 54 человека – военнослужащие подразделений особого риска, химики, пожарные, по долгу службы и по зову сердца первыми принявшие на себя удар техногенных катастроф не только на Чернобыльской АЭС, но и на химкомбинате «Маяк», в испытаниях ядерного оружия на Тоцком и Семипалатинском полигонах, полигоне Новая земля, 13 вдов умерших.

Выступившие на митинге депутат Совета народных депутатов Л. Храмова и член областной организации «Союз – Чернобыль» В. Шумилова отметили мужество и верность присяге бойцов «невидимого фронта», поклонились духовной стойкости и человеческой скромности героев-земляков, которых с каждым годом остается все меньше. 

В память о незабываемом событии были исполнены стихи и музыкальные композиции. Участники митинга почтили память недоживших до сегодняшнего дня минутой молчания и возложили к подножию стелы живые цветы.

Следует добавить, что памятный знак в сквере у главпочтамта был установлен в прошлом году в честь 30-летия аварии на энергоблоке Чернобыльской АЭС по инициативе городского отделения общественной организации «Союз Чернобыль». Двухметровая хромированная колонна, увенчанная пересекающимися орбитами, символизирует поступательное развитие науки и техники, отдает дань уважения стойкости и отваге покорителей атома, служащего прогрессу и миру на земле.
Назад