Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Сегодня в Анжеро-Судженске прошел внутригородской инвестиционный форум «Территория опережающего социально-экономического развития. Возможности и перспективы»

28.04.2017

Инициатором его проведения выступил заместитель губернатора по инновациям и инвестициям Станислав Черданцев.

В проведении анжерского инвестфорума приняли участие заместитель начальника департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Азер Салманов и заместитель директора ГКУ КО  «Агентство по привлечению и защите инвестиций» Анна Голубева. 

Совместно с главою городского округа Дмитрием Ажичаковым, заместителем главы по экономике Галиной Чигряй и начальником управления промышленности и предпринимательства Ильей Чемякиным гости посетили инвестиционные площадки,  призванные стать точками роста на экономической карте города. 

В том числе площадку первого официального резидента ТОСЭР - ООО «Анжеро-Судженский мукомольный комбинат» (гендиректор Олег Сотников), производственный комплекс потенциального резидента ООО «ЛесПромМакс» (предприниматель Ли Цеююе, начавшая свое дело 2 месяца назад, сегодня здесь трудится 18 человек, реализуется программа развития) и замороженное строительство ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» (один из руководителей Сергей Титов). Участники форума на месте ознакомились с ситуацией, встретились с инвесторами, обсудили проблемные вопросы, рассмотрели возможности и условия запуска производственных мощностей на данных объектах.

В гимназии №11 состоялась встреча Станислава Черданцева с будущими выпускниками «Город. Будущее. Мы!». В беседе были затронуты вопросы осознанности выбора будущей профессии, аспекты построения карьеры в предпринимательской деятельности, как одной их самых востребованных сфер для развития экономики города и региона, важности сохранения дружеских связей с одноклассниками и малой родиной.

Мероприятие продолжилось в формате живой беседы на темы: «Какими видят себя ребята и свой город через 30 лет», «Чем они хотят заниматься?», «Что они для этого делают?» и «Что готовы предпринять, чтобы город стал лучше, красивее, уютнее?». Ее провел бизнес-тренер Евгений Махина. Гимназисты оформили свое видение города в отдаленной перспективе в виде писем и передали их на ответственное хранение.

Во второй половине дня было подписано трехстороннее соглашение между Департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, Администрацией Анжеро-Судженского городского округа, и Агентством по привлечению и защите инвестиций о сотрудничестве.  Соглашение предусматривает взаимодействие в создании и развитии благоприятного инвестиционного климата в Кемеровской области, развитие информационной поддержки, устранение барьеров для развития инвестиционной деятельности и снижение инвестиционных рисков. 

Позднее на рабочем совещании c участием представителей департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, областного Агентства по привлечению и защите инвестиций, руководства городского округа, действующих предпринимателей, представителей потенциальных инвесторов были обсуждены первоочередные вопросы реализации проекта ТОСЭР, пути повышения инвестиционной привлекательности территории и темпов социально-экономического развития городского округа.

Участники совещания были проинформированы о мерах поддержки бизнеса в рамках ТОСЭР (льготное кредитование, сопровождение, помощь в оформлении бизнес-проектов и т.д.), а также о возможности интеллектуальной и организационной помощи начинающим новое дело со стороны центра кластерного развития (руководитель Центра Наталья Чурсина) и центра инжиниринга (руководитель Антон Гуменный).
Назад