Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Вопросы продвижения Анжеро-Судженска как территории опережающего социально-экономического развития рассмотрены в администрации городского округа

19.05.2017

Дмитрием Ажичаковым проведен ряд совещаний и встреч, нацеленных на  создание эффективных механизмов делового взаимодействия между всеми заинтересованными инстанциями. 

В обсуждении первоочередных задач по воплощению программы диверсификации экономики и реализации значащего для города проекта ТОСЭР приняли участие представители бизнес-сообщества, потенциальных инвесторов, налоговых и администрирующих органов, городских и областных структур, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства. 

В частности, в среду при участии исполняющей обязанности директора кузбасского агентства по привлечению и защите инвестиций Анны Голубевой состоялась совместная рабочая встреча с частным иностранным инвестором на предмет размещения на территории города китайско-российского предприятия по производству медицинских изделий для травматологии. 

Руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 Надежда Усманова дала подробные разъяснения по порядку регистрации совместного предприятия, а начальник управления промышленности и предпринимательства Илья Чемякин познакомил гостей с комплексом местных, региональных и федеральных льгот, предусмотренных для резидентов. Особое внимание было уделено пожеланиям инвестора по развитию инфраструктуры (приближение таможенного поста и возобновление работы контейнерной площадки) как важной составляющей в создании комфортных условий для привлечения и закрепления бизнеса. 

В четверг темой встречи с представителем потенциальной проектной организации, специализирующейся на прокладке газопроводов, стал поиск наиболее оптимального варианта обеспечения города природным газом. В центре внимания стояли вопросы выбора источника финансирования, разработки наиболее рационального маршрута трассы, определения точек внутригородских разводящих сетей с учетом интересов как поставщика, так и потребителей. 

По словам заместителя главы городского округа по экономике Галины Чигряй, город по-настоящему заинтересован в газификации как дополнительном источнике энергии для открытия новых производств. Проект масштабный, многозатратный, для Анжеро-Судженска абсолютно новый, и консультации с опытными профессионалами позволяют создать более четкое представление о стратегии дальнейших действий.

Позднее  Д.В. Ажичаков провел совещание с местными лесопереработчиками. В основном разговор касался наведения порядка в данной сфере деятельности, усилении внимания к ней со стороны областных властей и правоохранительных органов, необходимости рачительного использования природных ресурсов. Пока состояние дел здесь оставляет желать лучшего.

Добавим, что заготовка и переработка древесины заявлена в числе приоритетных видов хозяйственной деятельности в рамках ТОСЭР «Анжеро-Судженск». Однако это предполагает соблюдение законности и правил экологической безопасности, при обязательном восполнении объемов вырубок. Только при таком отношении можно рассчитывать на последующее развитие лесоперерабатывающей отрасли в городе и регионе.

Участники совещаний отметили важность совместного решения актуальных вопросов, направленных на ускорение реализации инвестиционных проектов, главная цель которых - обновление промышленной базы, повышение имиджа города для капитала, создание новых высокотехнологичных рабочих мест.
Назад