Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Пресс-релизы

Информация от УФСБ России по Кемеровской области

17.08.2015

В ходе работы по выявлению и пресечению коррупционных проявлений сотрудники УФСБ России по Кемеровской области выявили и задокументировали факт превышения должностных полномочий старшим оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово Степиным Алексеем Николаевичем, 1981 года рождения.

Согласно имеющимся данным, 01.02.2014 года неустановленное лицо совершило разбойное нападение на студента одного из ВУЗов г. Кемерово и его мать по месту их проживания. На следующий день, для проведения опросов, пострадавшие были приглашены в отдел полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово. Из объяснений студента следует, что он прибыл в отдел уголовного розыска вышеуказанного отдела полиции 02.02.2014 года и поясни Степину А.Н. и его сослуживцам обстоятельства разбойного нападения на квартиру, где он проживает со своей матерью. В ходе беседы с ним Степин А.Н. начал обвинять пострадавшего в том, что он, вступив в сговор с лицом, напавшим на него и его мать, сообщил о наличии денежных средств, ювелирных украшений у матери и поэтому является соучастником преступления.

Склоняя молодого человека к даче показаний о его причастности к совершенному преступлению, Степин А.Н. применил в отношении него спецсредство – электрошокер, изготовлены в виде ручного фонаря с надписью «Pollice».

Таким образом, Степин А.Н. с применением насилия совершил действия, выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Полученные УФСБ России по Кемеровской области материалы оперативно-розыскной деятельности преданы в следственных отдел по Заводскому району г. Кемерово СУ СК России по Кемеровской области для принятия процессуального решения.

Заводской районный суд г. Кемерово признал Степина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года условно. Приговор вступил в законную силу 07 июля 2015 года.
Назад