Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Пресс-релизы

Информация от УФСБ России по Кемеровской области

15.09.2015

УФСБ России по Кемеровской области выявлена и расследована противоправная деятельность лица, связанная с незаконным получением кредита.

В частности, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что гражданин Родин Ю.В., являясь директором ООО «Провинция» в марте 2012 года в Ленинск-Кузнецком отделении ОАО «Сбербанк России» открыл для юридического лица кредитную линию, заявленной целью которой было приобретение удобрений, семян и запасных частей на общую сумму порядка 10.5 миллионов рублей под залог принадлежащего ООО «Провинция» оборудования.

При оформлении кредита в ОАО «Сбербанк России» Родин Ю.В. скрыл информацию о том, что данное оборудование уже было им ранее заложено в дополнительном офисе Кемеровского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Зная о том, что оборудование, принадлежащее ООО «Провинция», является предметом залога перед другим кредитором, сотрудники ОАО «Сбербанк России» отказали бы Родину Ю.В. в выдаче кредита, либо предложили ему заменить имущество, предлагаемое в качестве залога. Не вернув кредит, Родин Ю.В. прекратил исполнять взятые на себя обязанности по погашению задолженности, в результате чего причинил ущерб банку с государственным участием в размере 10 млн. рублей.

23.12.2014 года уголовное дело в отношении Родина Ю.В., расследованное следственным отделом УФСБ России по Кемеровской области было направлено для рассмотрения в Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области. Приговором суда Родин Ю.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ «Незаконное получение кредита», ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Родин Ю.В. был освобожден от назначенного ему наказания.
Назад