Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

13 тысяч квадратных метров современного комфортного жилья будет введено в текущем году на территории Анжеро-Судженского городского округа

22.07.2019

С целью улучшения жилищных условий анжеросудженцев город участвует практически во всех федеральных и областных программах.

Как рассказал сегодня на расширенном селекторном совещании у заместителя губернатора Вячеслава Телегина глава Анжеро-Судженского городского округа Дмитрий Ажичаков, плановый ввод жилья по нашему городу на 2019 год составляет 13 тыс. 088 квадратных метров.

Город участвует в следующих федеральных и областных программах:

- Переселение граждан из аварийных домов по 185-ФЗ;

- Местное развитие и обеспечение занятости для шахтерских городов (ГУРШ и Комплексная программа);

- Предоставление жилых помещений детям-сиротам;

- Предоставление социальных выплат молодым семьям;

- Обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан по Закону Кемеровской области № 129-ОЗ.

Всего на эти цели из вышестоящих источников и местного бюджета планируется направить около полумиллиарда рублей.

За первое полугодие на территории города введено 26 индивидуальных домов. Общая площадь 3283 кв. метра. Важнейшим инструментом для увеличения объемов индивидуального строительства, по мнению главы, является активное использование горожанами материнского капитала. Выплаты позволяют улучшить условия проживания не только родившегося ребенка, но и всей семьи.

Основной ввод многоэтажного жилья ожидается в 3-ем квартале. В этот период город планирует ввести в строй сразу три многоквартирных дома.

Первый из них - девятиэтажный панельный дом в Восточном районе по улице Сосновой, 54, – готовят к сдаче в сентябре. Общая площадь дома - 5026 кв. метров. В нем 144 однокомнатные и двухкомнатные квартиры эконом класса. Сюда переедут жители ветхого жилья и домов, находящихся на подработанных шахтами территориях, а также дети-сироты. Все жилье для данных категорий горожан предоставляется бесплатно.

Плюс к этому в третьем квартале будут сданы два 36-квартирных дома среднеэтажной застройки по улице Марины Расковой, №90 и 92, в Южном районе. Кирпичные дома общей площадью 3320 кв. метров располагают одно,- двух,- и трехкомнатными квартирами улучшенной планировки. Часть из них (в основном одно,- и двухкомнатные) планируется передать очередникам. Остальные будут выставлены на свободную продажу.

До конца года в Южном жилом районе будет достроен еще один трехэтажный дом на 36 квартир площадью 1658 кв. метров.
Назад