Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

В центральной детской поликлинике Анжеро-Судженска прошел день открытых дверей для будущих первоклассников

15.08.2019

Ребят осмотрели узкие специалисты, свои советы будущим школьникам и их родителям дал доктор Айболит.


В этом году впервые в школу отправятся около тысячи юных анжеросудженцев. Большинство из будущих первоклассников заблаговременно прошли проверку готовности к школе в дошкольных образовательных организациях. Во все детские сады в течение полугода были организованы выезды врачей - узких специалистов.

- Медицинские работники,- говорит исполняющая обязанности заведующей поликлиникой Людмила Шахова, - проверяли состояние здоровья будущих школьников, а в случае выявления отклонений, рекомендовали родителям не оставлять проблемы без внимания и пройти лечение. В день открытых дверей на прием в поликлинику были приглашены ребята и родители, кто в силу разных причин остались в стороне от профессиональных осмотров.

В этот день в учреждении работали участковый педиатр, окулист, невролог, хирург, логопед. С большим желанием дети шли к доктору Айболиту, которому помогал веселый Пират. Дети участвовали в розыгрыше лотереи, в викторине «Я выбираю здоровый образ жизни», разгадывали загадки, а самые смелые и находчивые получали призы.

Пройдя всех специалистов, будущие школьники попадали в главную фильтровальную комнату «Школьный стандарт», где проводились заключительные мероприятия по проверке их готовности к школе. Именно здесь каждому первокласснику вручали сертификат «К школе готов!» и грамоту, а родителям – памятку с советами, как помочь ребенку быть успешным и активным в школе.

Отметим, что в преддверии нового учебного года подобные мероприятия проходят в большинстве детских поликлиник Кузбасса. Родителей будущих первоклассников, особенно тех, кто не посещал детский сад, традиционно знакомят с перечнем обязательных осмотров для каждого детского возраста.

В соответствии с этим перечнем, помимо обязательных для зачисления в 1 класс осмотров хирурга, невролога, отоларинголога и офтальмолога, общих анализов крови и мочи, нужно посетить стоматолога, ортопеда, гинеколога или уролога, психиатра, пройти ЭКГ  и УЗИ.

Это необходимо для того, чтобы заблаговременно выявить и скорректировать те или иные отклонения от нормы, определить, готов ли ребенок и физически, и морально к школьным нагрузкам и новому социуму. 

Назад