Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

Впервые Кузбасс занял первое место в стране по объемам федеральных бюджетных средств на поддержку бизнеса

28.08.2019

Замгубернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин провел прием по личным вопросам граждан Анжеро-Судженска, большинство из которых – предприниматели.

Как рассказал Алексей Крупин в интервью местным СМИ по окончании приема,  в основном администрация городского округа ведет грамотную работу по информационной и материальной поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы. Вместе с тем по ряду позиций помощь требуется на более высоком уровне, решение этой части проблем возьмут на себя подразделения соответствующих департаментов и служб.
По сообщению пресс-службы обладминистрации, в этом году региону предоставлено 946 млн из федерального бюджета и 120 млн областного финансирования. Общая сумма финансирования проектов за счет средств местного, областного, федерального бюджета и внебюджетных источников составляет около 2 млрд рублей.
Нацпроект включает в себя четыре региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Популяризация предпринимательства».
В рамках проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» будут предоставлены субсидии предприятиям социального бизнеса в монозависимых территориях Кузбасса. В настоящее время средства уже распределены между муниципалитетами. Всего поддержку получат 177 предпринимателей в моногородах, а также более 80 предпринимателей производственной сферы и предприятий проката спортивного оборудования и инвентаря.
Анжеро-Судженск по направлению поддержки малого и среднего предпринимательства получит немногим более 18 млн рублей: 11,5 – на социальное предпринимательство и 6,6 млн рублей на покрытие производственных затрат.
Создан Центр поддержки экспорта Кузбасса, он проводит образовательные мероприятия по экспорту для предпринимателей, обеспечивает их участие в межрегиональных и международных бизнес-миссиях, сопровождает экспортные сделки за рубежом. В результате работы Центра по окончании года 33 кузбасских предприятия смогут выйти на экспорт.
В Анжеро-Судженске экспорт промышленной продукции осуществляют четыре малых предприятия. Экспортом продукции лесопереработки занимаются резидент ТОСЭР ООО «Леспроммакс», а также ООО «Лесмакс» и ИП Бураков. Общий объем экспорта за 2018 год составил 11,5 тыс. куб. м готовой продукции. В агропромышленном комплексе экспортером продукции является также резидент ТОСЭР - ООО «Анжеро-Судженский мелькомбинат», который поставляет муку высшего сорта в страны Азии.
Кроме того, в масштабах области ведется льготное кредитование и гарантийная программа для бизнеса (Госфонд), а также федеральная программа по кредитам малому бизнесу под 8,5 %. На сегодняшний момент уже выдано поручительств на более 130 млн рублей, в сферу малого бизнеса привлечено 215 млн рублей кредитных ресурсов, предоставлено 44 льготных займа на более 79 млн рублей.
В рамках проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» до конца года 580 объектов государственного и муниципального имущества будут переданы в льготную аренду малым предприятиям региона. Также ведется работа по поляризации предпринимательства.
До конца года будет проведено 24 тренинга с участием предпринимателей всех городов и районов Кузбасса. Бесплатную консультационную поддержку смогут получить более 9 тыс. жителей региона. Также в рамках нацпроекта организовано оказание бесплатных консультационных услуг предпринимателям в Центре «Мой бизнес».
Назад