Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

В Анжеро-Судженске продолжается благоустройство самых посещаемых общественных зон в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

03.09.2019

В соответствии с проектом реконструкции, в настоящий момент активные работы развернулись на исторически значимой территории – бульваре Шахтёров и памятнике Сергею Лазо в Южном районе.

В канун Дня шахтёра на бульваре была открыта стилизованная входная арка, а сейчас строительной компанией из областного центра выполняется ремонт чаши фонтана и электрооборудования.
Как рассказала начальник управления жизнеобеспечения Галина Никитина, до середины сентября здесь будет полностью заменен кабель электроснабжения, выровнены и укреплены опоры светильников, установлены новые плафоны и энергосберегающие лампы. Изюминкой освещения станет разноцветная подсветка фонтанной группы.
Фонтану как центральному и наиболее привлекательному объекту зоны отдыха в летнее время в процессе реконструкции уделено особое внимание. Заменено днище фонтанной чаши, выполняется ремонт облицовки, производится ревизия электрооборудования. По смете общие затраты на нынешний этап реконструкции бульвара составят около двух миллионов рублей.
По словам главного архитектора города Андрея Ситникова, полностью реновацию бульвара Шахтёров планируется завершить к июлю 2021 года – дате празднования 300-летия Кузбасса и 90-летия присвоения Анжеро-Судженску городского статуса. В последующем здесь будет уложена новая тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы и новые урны, выполнено ограждение, оформлены цветники, дополнительно высажены деревья и кустарники.
Также из намеченного на текущее лето началась реконструкция памятника Сергею Лазо на площади РКЦ «Сибирский».  Группа художников из Кемерова демонтирует старый постамент, укрепит конструкции, приведет в порядок основание памятника. После чего по периметру будет оборудована подсветка.
Кроме этого, по программе «Формирование комфортной городской среды» в поселке Рудничном завершается благоустройство парка «Юбилейный», которое выполнялась в течение двух лет. Здесь выложены дорожки, оборудованы малые архитектурные формы, разбиты газоны, установлено ограждение, готовится монтаж входной группы.
В целом на обновление общественных пространств из федерального и местного бюджетов нынешним летом городом будет направлено 5,3 млн рублей.
Назад