Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

Сразу две престижные награды – золотую и серебряную медали Международной Славянской академии науки, образования, искусства и культуры – получила оригинальная Программа педагогов детского сада №34 Анжеро-Судженска «Путешествие с Финграмом»

03.10.2019

Инновационный проект нацелен на формирование у детей старшего дошкольного возраста основ финансовой грамотности, воспитания у юных граждан понятия ценности труда, привитие культуры потребления.

Как рассказала идин из разработчиков проекта, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №34» Лариса Михальцова, за основу взята совместная идея Министерства образования и науки и ПАО «Сбербанк» об экономическом воспитании дошкольников. Интересная по сути, она не очень вписывалась в повседневную практику детского сада, педагогам пришлось немало потрудиться, чтобы подготовить свою программу и довести ее до рабочего состояния.

На первом этапе проведено анкетирование родителей о важности темы, о желании в ней участвовать. Получив одобрение, обратились за помощью к руководителю местного отделения Сбербанка Марине Гарбузовой, которая дала компетентные консультации и дельные советы. Далее самостоятельно прошли интернет курсы финансовой грамотности, подготовили наглядные пособия, картотеку, раздаточный материал, опробировали свои находки. И после этого вышли с предложением в управление образования о создании на базе детского сада экспериментальной площадки.

Одним из самых сложных, по словам авторов, стал поиск главного героя – простого и понятного, вместе с которым не страшно отправиться в путь. Считая своих детей достаточно взрослыми для столь серьезной темы, педагоги сознательно ушли от авантюрных персонажей, желающих получить доход по щучьему велению или взмаху волшебной палочки. В их проекте Финграм (сокращенное от финансовой грамотности) – своего рода Маленький принц, умеющий слушать и размышлять, действовать ответственно и рационально.

Свою программу разработчики, а среди них есть и начинающий психолог, и педагоги со стажем, сознательно построили на серьезных понятиях: Деньги, Семейный бюджет, Государство, Налоги, Благотворительность. Как показали занятия, дети с успехом осваивают такие сложные понятия как кредитор, посредник, предприниматель, рекламщик, меценат. Хорошо помогают в этом русские народные сказки, нравоучительные пословицы и поговорки, реальные ситуации из жизни.

Весь курс рассчитан на 36 часов. К каждому блоку разработаны пошаговые методические рекомендации, квест-игры, лабиринты. У ребят есть своя Финансовая азбука, Экономический словарь, справочник «Юный финансист». Они с удовольствием участвуют в ярмарках, решают кроссворды. Не остались без внимания и родители, им в помощь оформлен Уголок финансовой грамотности.

И хотя в полном объеме программа реализуется менее года, она уже получила высокую оценку профессионалов в области перспективных инициатив и инновационных практик социализации личности. Воспитанники сада показали отличные знания в интернет квесте. А педагоги в преддверии своего профессионального праздника удостоены сразу двух весомых наград: золотой медали Международной заочной выставки Метоdice и серебряной - во Всероссийском заочном конкурсе «Призвание – воспитатель», проводимом под эгидой Международной Славянской академии науки, образования, искусства и культуры.
Назад