Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

В Анжеро-Судженске подведены итоги сезона благоустройства дворов и общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»

21.10.2019

В течение лета в разных районах города благоустроено 10 дворовых территорий многоэтажных домов, выполнен плановый ремонт трех общественных зон, общая сумма затрат составила 32,5 млн рублей.

Из них 3,1 млн рублей – средства городского бюджета, 1,3 млн – средства юридических лиц и собственников.

В соответствии с контрактами, к середине октября подрядчиками завершен весь комплекс плановых ремонтов, все объекты приняты комиссией, производится расчет.

Во всех дворах отремонтированы линии наружного освещения, уложен бордюрный камень, отремонтировано асфальтобетонное покрытие, установлены скамейки и урны. Жители отдельных домов приняли участие в озеленении, высадили молодые деревца, разбили цветники и клумбы.

Стоимость ремонта каждого двора определена в соответствии с объемами работ, суммой взноса жильцов и результатами торгов. По каждому двору она своя и составляет от 800 тысяч до 5 миллионов рублей. Общая стоимость работ около 25 млн рублей.

Одновременно в течение лета продолжалась реконструкция самых посещаемых общественных зон. Одной из них стал парк «Юбилейный» в поселке Рудничном. К 60-летию поселка зона притяжения металлургов обрела особый уют и настроение.

Здесь выложены двуцветной плиткой пешеходные дорожки, установлены игровые комплексы, декоративные избушки на курьих ножках, оборудована подсветка. Монументальность и законченность парку придали ажурная металлическая изгородь и входная арка, выполненная в стилистике сказок о Царе Берендее.

В течение двух лет на реконструкцию парка было направлено около трех миллионов рублей. Весомый вклад в обновление места отдыха рудничан внесло и градообразующее предприятие «Филиал «Антоновское рудоуправление» АО «Кузнецкие ферросплавы». В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Анжеро-Судженского городского округа и руководством компании осуществлена отсыпка и частичная укладка дорожек, установлены парковые диваны и урны.

Помимо парка, приведены в порядок постамент и территория у памятника Сергею Лазо на площади РКЦ «Сибирский» в Южном районе, начата реконструкция исторически значимой территории – бульвара Шахтеров в центре города.

В канун Дня шахтёра на бульваре была открыта стилизованная входная арка, выполнен ремонт чаши фонтана, облицовки, обновлены форсунки, что позволило придать фонтану больший объем. По всей территории установлены новые плафоны и энергосберегающие лампы. Изюминкой освещения стала разноцветная подсветка фонтанной группы.

Полностью реновацию бульвара Шахтёров планируется завершить к июлю 2021 года – дате празднования 300-летия Кузбасса и 90-летия присвоения Анжеро-Судженску городского статуса. В последующем здесь будет уложена новая тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы и новые урны, выполнено ограждение, оформлены цветники, дополнительно высажены деревья и кустарники.

Добавим, что в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» Анжеро-Судженск участвует третий год подряд. В прошлые годы отремонтировано 13 придомовых территорий. В этом году их число выросло еще на 10. Приведено в порядок четыре общественные зоны.

Одновременно управление ЖКХ приступило к подготовке списка многоэтажных домов, желающих принять участие в программе следующего года, уже подано 37 заявок, 8 имеют положительное заключение по результатам экспертизы сметной документации на соответствие условиям программы.

Также город приступил к выбору общественных зон. Во время еженедельного объезда временно исполняющий обязанности главы городского округа Александр Рыбалко, председатель Совета народных депутатов Геннадий Горбачев совместно с членами комиссии посетили пять общественных зон, предложенных к участию в проекте. В их числе - Стела шахтерам по улице Гагарина, памятник Борцам за советскую власть и площадь Революции, площадь РКЦ «Сибирский», бульвар Шахтеров (продолжение). Решение будет принято на основании расчетов специалистов и после обсуждения с жителями.
Назад