Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

Пути развития малого и среднего бизнеса, вклад в подготовку к общенародным праздникам обсуждены на очередном заседании городского совета предпринимателей

20.11.2019

В обсуждении актуальных вопросов предпринимательского актива в качестве приглашенных приняли участие врио главы городского округа Александр Рыбалко и председатель Совета народных депутатов Геннадий Горбачев.

Городское предпринимательское сообщество, которое сегодня насчитывает более 1400 человек, не стоит на месте. Ежегодно в анжерскую бизнес-среду вливаются новые люди со своими идеями и профессиональными инициативами. Вот и на этот раз присутствующие с большим интересом восприняли презентацию новых услуг в области диагностической медицины директора недавно открытого центра «Сибирское здоровье» Константина Кутнякова.

Это первый подобный центр, действующий в городе в сфере профилактического обследования желудочно-кишечного тракта. Современное компьютерное оборудование, уютная атмосфера, удобный график приема и грамотный медицинский персонал за небольшой период времени (около трех недель) сделали центр популярным, особенно у людей среднего возраста. В перспективе решается вопрос диагностики детского населения, а также прием по полису медицинского страхования.

Как было подчеркнуто на заседании, в будущем данный центр, как и все подобные, может претендовать на получение федеральных грантов. В текущем же году в рамках регионального проекта «Акселерация малого и среднего бизнеса» на поддержку стартапов в городе будет направлено свыше 15 млн рублей. По словам начальника управления промышлености и предпринимательства Ильи Чемякина, в приоритете - развитие социально значимых видов деятельности, поддержка предпринимателей, осуществляющих трудоустройство инвалидов, предпенсионеров, многодетных.

Также на частичное возмещение понесенных затрат могут рассчитывать владельцы бизнеса, организующие новое производство в сфере переработки сельхозпродукции, металлообработки, деревообрабатывающей промышленности, выпуска товаров непродовольственного назначения. На сегодня в управление поступило 15 заявок на сумму более 16 млн рублей. Комиссия начала рассмотрение представленных документов.

Другой не менее интересный вопрос, обсужденный предпринимателями, – переобучение людей предпенсионного возраста. В свете позитивных тенденций в области демографии Центр занятости населения организует переподготовку горожан от 50 лет и старше, желающих повысить свои компетенции и конкурентоспособность на рынке труда. В этом им активно содействуют и предприниматели нашего города, в частности, автошкола «АвтоЛюкс», организующая подготовку и повышение квалификации водителей разных категорий.

Все полтора десятка лет своей деятельности предприниматели города были в числе инициаторов добрых дел, постоянно принимали участие в акциях помощи ветеранам, «Рождество для всех и каждого», Подари мечту». Вот и на этом заседании председатель совета Сергей Головин призвал коллег к активизации подготовки сразу к нескольким знаменательным датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, вековому юбилею комсомольской организации города, а также к Новому году и Рождеству.

Предприниматели позитивно восприняли данные предложения. Как рассказала директор торгового центра «Русь» Татьяна Светашева, такая помощь не только помогает почувствовать свою нужность попавшим в сложные жизненные обстоятельства людям, но и обогащает жизненным опытом, наполняет оптимизмом, дает силы жить и работать.

- Я слышал о вашей работе раньше, а сегодня смог лично убедиться в вашем неравнодушии и активной гражданской позиции, - сказал по окончании заседания врио главы городского округа Александр Рыбалко, - Спасибо вам за вашу работу. Совет, конечно, при главе, но я хочу, чтобы вы были центровыми, а я у вас пристяжным. Надеюсь, будем работать в одной команде.
Назад