Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

2400 светильников, три четверти из которых являются энергосберегающими, освещают жилые районы города в темное время суток

17.12.2019

Все линии уличного освещения действуют в автоматическом режиме, что позволяет экономить денежные средства на оплате электроэнергии.

В основном линии уличного освещения оборудованы вдоль автомобильных дорог и автобусных маршрутов, в местах массового отдыха горожан, на центральных площадях и подходах к детским образовательным организациям.

В предыдущие годы большой объем по ремонту уличного освещения выполнен в центре города. В 2017 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» произведён ремонт наружного освещения улицы Ленина на сумму 4 млн руб. Здесь заменен электрический кабель, отремонтированы элементы крепления и технической оснастки, установлен 131 новый фонарь.

Уже в этом году установили новые светильники вдоль тротуара у школы №3. Далее, идя навстречу пожеланиям жителей, усилена освещенность самого оживленного перекрестка улиц Гагарина-Перовской. Сюда закуплены современные светодиодные лампы с матовым свечением, которые продолжат «белую» линию света по центру города.

Также в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» выполнен капитальный ремонт линий наружного освещения на бульваре Шахтеров, в парке поселка Рудничного, в десяти дворовых территориях. Всего по данной программе за прошедшие три года в городе восстановлено освещение 23 дворов многоэтажек и 4 общественных зон.

В планах будущего года - строительство линии наружного освещения по улице Кузнецкой. Это дорога в Восточный район и выезд из города. Здесь самый напряженный поток транспорта, по ней же жители добираются на работу, в детские сады, школу. И здесь линию предстоит строить. На участке 4 км нужно установить свыше ста опор. Общий объем затрат превысит 6 млн рублей. Возможно, работы будут выполняться поэтапно.

Кроме того, коммунальщиками ведется работа с собственниками жилья по освещению улиц частного сектора. Им предлагается установить на домах лампы мощностью 10 Вт с малым электропотреблением. Такие светильники обеспечат хороший свет и не станут большой обузой для семейного бюджета. Декабрьские вечера самые длинные в году, и владельцам индивидуальных домов следует позаботиться об освещенности своих улиц.
Назад