Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

По итогам 11 месяцев в Анжеро-Судженске диспансеризацию прошли 110% от запланированного числа граждан

17.12.2019

В целом по области комплексное медицинское обследование прошли 419 тысяч кузбассовцев.

В ходе диспансеризации было впервые выявлено 13 случаев туберкулеза, 1076 случаев сахарного диабета, 351 случай онкологических заболеваний (из них на ранней стадии - 164). Диагноз гипертоническая болезнь впервые был установлен 11 тысячам кузбассовцев.

По планам департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, в 2019 году диспансеризацию должны пройти 411,8 тысяч кузбассовцев, профилактические медицинские осмотры — 174,8 тысячи человек.

На сегодня в целом по Кемеровской области диспансеризацию прошли 103% от запланированного числа граждан. В Анжеро-Судженске – 110%, в Яшкино – 109% от нуждающегося в профилактических осмотрах населения.

Впервые выявленные случаи социально значимых заболеваний, влияющих на уровень смертности – основная цель диспансеризации. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и один раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они будут проводиться абсолютно бесплатно для пациентов в поликлинике по месту жительства, работы, учебы.

Мероприятия по диспансеризации населения включены в региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Один из целевых показателей — «охват населения профилактическими осмотрами».

В прошлом году диспансеризацию прошли более 341 тыс. кузбассовцев. Основной целью диспансеризации с 2018 года является раннее выявление онкозаболеваний – проведение онкоскрининга. За прошедший год именно в ходе диспансеризации было выявлено 267 случаев злокачественных новообразований, из них 136 – у граждан трудоспособного возраста, 953 случая сахарного диабета, 21 случай туберкулеза.
Назад