Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

Сенсорная комната открылась накануне в Комплексном центре социального обслуживания населения Анжеро-Судженска

27.02.2020

Создание мультисенсорной среды в отделении дневного пребывания стало составной частью регионального пилотного проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», нацеленного на создание единой системы сбалансированного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

На оборудование комнаты психологической разгрузки направлено 222 тыс. рублей. В ней установлены кресла-трансформеры, специальные аппараты для сбрасывания напряженности в виде пузырьковых колб, мерцающих огоньков, видео-тоннеля для концентрации внимания, приобретены средства для сеансов ароматерапии.

- Сенсорная комната, которую мы сегодня открываем, - новая ступень в создании комфортных условий для жизни старшего поколения, - сказал на открытии глава городского округа Александр Рыбалко. - Надеюсь, её посещение поможет нашим землякам получить новые впечатления, снять тревожность, раскрыть в себе творческие способности, пробудить интерес к жизни.

Открытие комнаты психологической разгрузки в комплексе с другим оборудованием Центра позволяет жителям пожилого возраста уменьшить свою социальную изоляцию, получить консультацию психолога, пройти оздоровительные процедуры по координации движения и улучшению памяти, приобрести навыки пользования современными средствами связи и просто пообщаться.

В среднем за год в отделении дневного пребывания отдыхают и восстанавливаются 330 человек. Каждый из них теперь имеет возможность воспользоваться данной комнатой. Соответствующие программы специалистами Центра уже разработаны. Она рассчитана как на групповые (по 4-5 человек), так и индивидуальные занятия.

Стоит отметить, что Анжеро-Судженск входит в тройку городов Кузбасса, где в рамках национального проекта «Демография» апробируется целый комплекс современных услуг для граждан пожилого возраста. Это и программа долговременного ухода, и пункт проката средств реабилитации, и социальное такси, и клубы по интересам.

Помимо стимуляторов, в минувшем году Центром приобретен специализированный автомобиль с выделенным местом для кресла-коляски, технические средства реабилитации (коляски, костыли, трости), гидроподъёмник, закуплено 5 современных компьютеров, в том числе один для слабовидящих, принтер, интерактивный стол, новая мебель.

При методической поддержке бюджетного фонда «Старость в радость» и Департамента социальной защиты населения Кузбасса организована совместная работа Анжеро-Судженской городской больницы и Управления социальной защиты населения по обслуживанию горожан, нуждающихся в долговременном уходе. С этой целью дополнительно введено 12 единиц сиделок, которые прошли переподготовку на базе Кемеровского областного медицинского колледжа. Сегодня услуги сиделок получают 32 горожанина.

В целом на реализацию национального проекта «Демография» в 2019 году из всех источников городом было направлено около 10 млн рублей. В 2020 году реализация регионального проекта «Старшее поколение» на территории городского округа будет продолжена. В рамках данного проекта предполагается финансирование в объеме 4,7 млн рублей.
Назад