Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

32 тысячи квадратных метров современного жилья намечено возвести на территории Анжеро-Судженска в текущем году

13.05.2020

Решая задачу, поставленную губернатором Сергеем Цивилевым, - нарастить в 2020 году объем жилищного строительства в Кузбассе более чем на 50 % - город планирует сдать четыре многоквартирных дома и ввести в строй около 20 тысяч кв. метров индивидуального жилищного строительства. Это более чем в два раза больше итоговых показателей года предыдущего.

«Строительство жилья – одно из приоритетных для нас направлений. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, мы продолжаем много строить: и социальных объектов, и жилых домов. Президентская ипотека пользуется высоким спросом, нужно это использовать. Главы территорий должны подготовить земельные участки и обеспечить инфраструктуру под строительство», – подчеркнул губернатор во время аппаратного совещания 12 мая.

Согласно скорректированному на текущий год плану, в Анжеро-Судженске предполагается построить 12-этажный дом по улице Розы Люксембург, два трехэтажных дома по улице Челинской, 19 и 19А и один подобный – по улице Марины Расковой,93. Общая площадь – 10,7 тысячи кв. метра.

На сегодня в стадии возведения находится дом по Розы Люксембург в центре города, площадью 5,3 тысячи кв. метра. По трем другим перспективным площадкам ведутся подготовительные работы: проведены инженерные изыскания, выполняется проектирование, получены технические условия на подключение к сетям, объявлен аукцион на аренду земельных участков.

Кроме того, с застройщиками домов по улице Челинской - ООО «Строительный Альянс» и улице Расковой - ООО «Стройтехнология» - определены параметры жилых домов, материал стен, планировка квартир и сроки ввода. Еженедельно на городском штабе у главы городского округа отслеживается ход строительства каждого объекта. Плановые даты выхода на площадки - июль 2020 года, ввод - декабрь 2020 года.

Одновременно Управление капитального строительства приступило к подготовке строительной документации в отношении четырех домов следующего года (трех девятиэтажек по улице Сосновой, № 56,57,61, и трехэтажного дома по улице Молодогвардейцев). Объявлен аукцион на землю, проведены инженерные изыскания, получены технические условия подключения к сетям. По Молодогвардейцев идёт формирование земельного участка, поданы заявки на выдачу технических условий на подключение.

Достижение целевых показателей по индивидуальному жилищному строительству выполняется путём инвентаризации построенных домов, строительства нового индивидуального жилья, ускорения выдачи разрешений на строительство. На 01.05.2020 года в городе введено 742 кв. метра жилой площади, или 2,3 процента от годового объема, все - за счёт ИЖС.
Назад