Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

Около двух миллионов рублей федеральных грантов будет направлено в Анжеро-Судженске на поддержку семей, находящихся в социально опасном положении

19.05.2020

МКУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» («Аист») одержал сразу две победы в конкурсе социально значимых проектов благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Курс на семью». Деятельность фонда нацелена на развитие эффективной системы профилактики социального сиротства, защиту интересов и благополучия ребёнка, предпочтительное его воспитание в кровной семье.

В конкурсной номинации «Семейная гавань» коллектив Центра победил с проектом «Школа сближения», основное направление которого - работа с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. На средства гранта в сумме 630 тысяч рублей планируется приобрести интерактивное оборудование, материалы для совместной творческой деятельности родителей и детей с целью сближения их интересов и повышения родительской компетентности.

По второму гранту в сумме 1,3 млн рублей коллективу предстоит реализация проекта «Школа сближения» в номинации «Рука помощи». В сотрудничестве со специалистами управления здравоохранения педагоги проведут семейные психологические тренинги по улучшению отношений между родителями и детьми. Также средства пойдут на внедрение технологий работы с кровными родственниками по профилактике сиротства, предупреждению жестокого обращения в семье.

Стоит добавить, что в конкурсе, направленном на повышение качества жизни детей в родных семьях, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних участвует не первый год. Так, в минувшем году коллектив реализовал 2 грантовых проекта: «Шаг навстречу» и «Курс на семью-2019». На средства грантов в сумме 350 тысяч рублей приобретены уличный спортивный комплекс, передвижная студия "Аква-анимации", массажный стол, коррекционно-игровое оборудование для дошкольников "Бизи-борд".

В наступившем году коллектив намечает осуществить укладку мягкого покрытия на территории уличного спортивного комплекса, произвести ремонт санитарных комнат. Также в честь 75-летия Победы педагоги вместе с подростками планируют обустройство тематических цветников и клумб, озеленение памятных мест Северного района.

Участие в конкурсах на получение грантов для педагогов Центра - это реальная возможность воплотить в жизнь свежие идеи, получить дополнительную финансовую поддержку на создание воспитанникам, а среди них большей частью дети из неблагополучных семей, - более благоприятных условий для укрепления здоровья, расширения кругозора, обогащения круга общения, подготовки к самостоятельной жизни.
Назад