Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

Общеобразовательная цифровая школа на 1000 мест - одна из самых долгожданных новостроек 2020 года

03.08.2020

Строительство современной средней общеобразовательной школы в Восточном районе Анжеро-Судженска ведется с осени 2019 года. Оно осуществляется по Государственной программе Кемеровской области "Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса" на 2014-2021 годы». Контракт на строительство школы заключен 09.09.2019 года. Цена контракта - 918,5 млн руб.

Площадь земельного участка – 2,78 га. Площадь застройки – 7 241 кв. м. Планируемая сдача в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Генеральным подрядчиком выступает ООО «СК «Град» (г. Красноярск). У школы пока нет номера, так как будущая образовательная организация как юридическое лицо будет зарегистрировано по завершении строительства.

Проект предусматривает, что это будет школа нового поколения, отвечающая всем принципам комфортности и безопасности. Здание строящейся школы будет иметь сложную форму с максимальными размерами в осях 133,2 х 91,2 м. В качестве основной несущей системы принят монолитный железобетонный каркас, состоящий из колонн, стен, балок и перекрытий, жёстко сопряжённых между собой.

Помещение будет разделено на 8 планировочных модулей: учебный, спортивный, медицинский, столовая, арт-модуль, библиотеки-медиатеки, технологический. На первом этаже будет расположено 10 эвакуационных выходов на улицу. Все выходы будут самостоятельные, рассредоточенные, не связанные друг с другом, обеспечивающие беспрепятственный доступ и эвакуацию маломобильных групп населения.

В рамках областной программы здесь будет создана современная цифровая образовательная среда. На территории школы запланировано обустройство футбольного поля с беговой дорожкой, две универсальные спортивные площадки для начальной и старшей школы, велосипедные парковки и беседки для отдыха.

К настоящему времени строителями выполнен нулевой цикл, заложен фундамент, произведена заливка перекрытий и монтаж колонн первого этажа, частично возводится второй этаж.

Стоит добавить, что Восточный район, где возводится здание новой школы, - самый молодой и динамично развивающийся жилой район города. Проект разработан в 2008 году по программе «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Общая площадь земельного участка 86,5 га. Проектная площадь жилых домов 336 тыс. кв. м. Район рассчитан на 14,5 тысячи жителей.

К началу 2020 года здесь построено 24 многоэтажных дома, общей площадью 130 тыс. кв. м. Число заселенных квартир - 3204. Общее количество жителей с учетом ранее возведенных домов средней этажности и частного сектора приближается к 10 тысячам человек.

Для устойчивого теплоснабжения Восточного района в 2016 году построена теплотрасса от котельной № 25 диаметром 600 мм, произведена реконструкция котельной за счет средств собственников. Из социальной инфраструктуры в 2019 году сдан детский сад «Город детства» на 150 мест, комфорту и оснащению которого могут позавидовать жители крупных городов.

В проекте – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, взрослой и детской поликлиники на 500 посещений в сутки.
Назад