Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Национальные проекты

Знаковые для Анжеро-Судженска объекты – стела в честь 50-летия города и площадь КРЦ «Сибирский» - обрели новый облик по нацпроекту «Жильё и городская среда»

10.09.2020

Два общественных пространства и десять дворовых территорий получили шанс на кардинальное преображение летом этого года благодаря участию городского округа в реализации регионального проекта «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Самое масштабное преображение коснулось площади Сергея Лазо в Южном районе города. Выбор площади в качестве приоритетного объекта для благоустройства осуществлен на основе интернет опроса, проведенного осенью 2019 года. В соответствии с пожеланиями жителей, в зимний период был разработан оригинальный проект, который в течение лета превратил обширное пространства у РКЦ «Сибирский» в место притяжения горожан всех возрастов.
В процессе ремонта здесь произведен ремонт линии уличного освещения, уложено свежее асфальтобетонное покрытие, установлены новые скамейки и урны, оборудована парковка, по всему периметру выполнено ажурное металлическое ограждение. Особенно долгожданным для детворы стал монтаж детского игрового комплекса на резиновой плитке «Сказочный замок», а также оборудование первой в городе скейт площадки с велосипедной дорожкой. На комплексное благоустройство центра густонаселенного района из всех уровней бюджетов будет направлено более десяти миллионов (около 10,7 млн) рублей.
Вторым значимым объектом летнего благоустройства стала территория стелы по улице Гагарина (центр города), возведенной на месте закладки Анжерских каменноугольных копей в честь 50-летия присвоения Анжеро-Судженску статуса города. Стоимость ремонта данной территории составляет 2,7 млн рублей. Здесь выполнена укладка двуцветной тротуарной плитки, оборудован пандус, уложен бордюрный камень и тротуар у остановочного павильона, осуществлен ремонт лестниц, завезена земля для газонов.
Для удобства отдыхающих установлены подвесная клумба, новые скамейки и урны. С целью безопасности пешеходов на оживленном перекрестке смонтировано ограждение. Параллельно выполнен косметический ремонт стелы. Обновление достопримечательностей дает старт преображению города к предстоящему в июле 2021 года 90-летнему юбилею.
Чётко по графику происходит и плановое преображение десяти дворовых территорий. Дворы выбраны на конкурсной основе из более чем 40 претендентов. Общая цена подписанных контрактов - 13,2 млн рублей. К сегодняшнему дню основная часть запланированных мероприятий уже выполнена. Полностью завершен ремонт восьми дворов. На подходе сдача придомовой территории по улице Шахтёрской, 16. В процессе остаётся ремонт двора по улице Имени 50-летия Октября, 6, до полного окончания остается порядка двух недель.
В соответствии с условиями программы, во всех дворах заасфальтированы проезды, уложен бордюрный камень, отремонтировано уличное освещение, установлены новые скамьи и урны. Специалистами осуществлены приёмочные работы, сформированы паспорта готовности.
Добавим, что в целом в 2020 году в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на благоустройство Анжеро-Судженска будет направлено около 28 млн рублей, в том числе 24,3 млн рублей - из федерального бюджета. А всего за четыре года участия в национальном проекте в городе отремонтировано 6 общественных зон и 33 придомовые территории.
Назад